Ексклюзивы
воскресенье, 23 сентября 2018 14:45

Как самиздаты помогли завоевать независимость Украины

Автор: М.Чорниевич
  "Борьба - это не всегда через кровь. Самиздат способствовали тому, что мы стали другими", - Вахтанг Кипиани
"Борьба - это не всегда через кровь. Самиздат способствовали тому, что мы стали другими", - Вахтанг Кипиани

1981 год, общежитие Киевского университета, журфак. На балконе сидят студенты, слушают радио и слышат, что советское государство вводит войска в Польшу. Их реакция - эмоциональная. Они ищут печатную машинку, находят на кафедре. остаются вечером после занятий и печатают тонкие открытки, где пишут, что протестуют против агрессии против Польши. Ночью эти открытки расклеивают. И уже на утро их подняли с постелей. Их никто не сдал, просто в КГБ по шрифту определяли на какой именно машинке напечатали текст. Именно поэтому, например, когда каждый писал автобиографию в советских учреждениях, в том числе и для того, чтобы оставить свой почерк. Начинает лекцию "Самиздат как способ противостояния цензуре" журналист, историк Вахтанг Кипиани в рамках тематического кластера "Территория свободы: СМИ" на 25 Book Forum.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донбасс и мирные: 11 впечатляющих историй мирных людей войны

Технологически делать самиздаты было сложно, распространять - страшно. Поэтому доверяли только самым близким.

"Некоторые диссиденты покупали машины, например, в Узбекистане. Отпечаток печати машинки был там. Это давало дополнительное время на ее использование, - говорит журналист. - На протяжении 1989-91 годов в Украине выпустили более 1300 газет. То есть ежедневно выходила более 1 газета. Поэтому Украина не получила, а получила независимость. Борьба - это не всегда через кровь. самиздат способствовали тому, что мы стали другими. И часто именно самиздат был форточкой для свежего воздуха ".

Главным самиздатом называют "Украинский вестник", который издавал Вячеслав Чорновил. Один из номеров даже печатался в приемной первого секретаря обкома компартии. Для этого машинистка осталась после работы. "Украинский вестник" - это 400-500 страниц текста, каждые 50 из которых напечатаны на другой машинке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Стоит углублять взаимосвязи" - издали сборник крымскотатарской прозы на украинском

"Самиздат были и юмористические издания о смехе над собой. Важно, когда сатира является способом улучшить себя. Также выходили, например, дайджест зарубежной прессы, рок-самиздат. Роль самиздата была столь велика, что даже компартийные органы пробовали выпускать свои".

Львовская газета "Поступ" и киевская "Голос видроджэння" - издания, перестали быть самиздате и стали массовыми источниками информации для десятков тысяч людей. Возникли ионы возникли с разницей в несколько недель в 1989 году. Например "Поступ" печатали в Литве и привозили во Львов в рюкзаках.

На Форуме издателей во Львове презентовали первый украинский перевод книги Вильгельма де Рубрук "Путешествие в восточные страны". В книге описаны путешествия фламандского монаха в столицу Монгольской империи Каракорума (1253-1255 гг.) По поручению французского короля Людовика ИХ Святого.

Сейчас вы читаете новость «Как самиздаты помогли завоевать независимость Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи