Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2012 17:07

Из-за глобального потепления в середине июня в Украине может выпасть мокрый снег

Из-за глобального потепления в середине июня в Украине может выпасть мокрый снег
В июне пугают аномальной жарой. Фото: tsn.ua

Гидрометеорологи прогнозируют чередование аномальной жары и экстремальных температур с похолоданиями, сильными дождями, шквалами и грозами.

Прогноз на ближайшие два месяца разработала завотделом Климатических исследований долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

Эксперты прогнозируют средние температуры в мае на Востоке - выше нормы на 2 градуса (+17 - 19), на Западе в среднем будет +12 - 15.

"На Юге и Западе экстремально теплые дни будут заканчиваться шквалами и грозами. Переменная погода характерна не только для мая, но и для июня и июля. В середине мая, с 10-го по 20-е, температура воздуха снизится и установится в пределах нормы. Хотя возможны заморозки. Ночью будет +8, днем ??+18 - 22. С 20 мая снова ждем потепления до + 32 градусов. Сейчас как раз сажают огороды, поэтому погода будет способствовать урожаю. И вообще в этом году для сельского хозяйства будут неплохие погодные условия. " - сказала Мартазинова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В жару появляется хорошая возможность бросить курить и пить

В середине мая гидрометеорологи прогнозируют сильные осадки на Востоке, а в конце мая - на Западе и Юге. Месячная норма осадков здесь может выпасть за один день.

По словам эксперта июнь начнется с похолодания, но потом будет аномальная, экстремальная жара. Она наблюдаться с 5 по 15 июня. Достигнет температуры на 10-12 градусов выше нормы.

"Из-за теплого июня по всей Украине начнутся очень сильные дожди, температура ночью в среднем днем ??+20 - 22. Резкое потепление будет меняться таким же резким похолоданием и дождями. Перепады будут ощутимы, может быть и такое: неделя дождей, неделя жары. В результате глобального потепления в середине лета может выпасть даже небольшой мокрый снег ", - спрогнозировала Мартазинова.

Вообще на проятжении лета на Востоке будет наблюдаться засуха, а на Западе будут идти дожди. И только Центральная Украина не отметится обильными осадками.

Сейчас вы читаете новость «Из-за глобального потепления в середине июня в Украине может выпасть мокрый снег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть