Ексклюзивы
среда, 13 сентября 2017 21:45

Ирма Витовская и Римма Зюбина сыграют в новом спектакле "Молодого театра"
7

Спектакль "Резня"
Фото: Пресс-служба "Молодого театра"
Спектакль "Резня"
Спектакль "Резня"
Спектакль "Резня"
Спектакль "Резня"

Первой премьерой 39-го сезона киевского "Молодого театра" будет спектакль "Резня". Спектакль покажут 16 и 17 сентября. О работе над постановкой рассказывает режиссер Влада БЕЛОЗОРЕНКО:

"Резня" - спектакль по пьесе французского драматурга Ясмины Реза.

Действие происходит в гостиной Вероник и Мишеля Улье. К ним пришли супруги Анет и Ален Реи. Хотят уладить ситуацию: их 11-летний сын выбил два зуба однокласснику Брюно Улье. Цивилизованная беседа постепенно переходит в ссору. Взрослые спорят, не выбирая выражений. Проблемы в браке, недоразумения между родителями и детьми - все выходит наружу.

Привод встречи двух французских семей - незначительный. Она могла закончиться за 10 минут, если бы пары пришли к согласию. Однако от их эгоизмов пошли волны, поднялся шторм, который все крушит.

В конце спектакля понимаем: две пары неспособны прийти к согласию не только между собой. Все четверо - несчастны, потому что не умеют общаться в семье.

Еще 10 лет назад печатала книги на принтере. Теперь могу все найти в телефоне, даже не в компьютере. Все о себе выкладываем в соцсети. Живем, как в прямом эфире. Это ситуация невероятной доверия друг к другу, за которой будущее. Она дает большие потенциальные преимущества. Но люди, наоборот, все больше лицемерят, не учатся общаться с близкими. А без этого фасад, который строим для чужого глаза, становится клеткой, а не ширмой.

Мне важно когда на сцене есть типы. Достоевский в "Идиоте" гипертрафовано подает мировоззрение персонажей. Потому что таких людей не бывает. Это концетрат, который необходим для романа.

Интересно играть такое. Люди все типизированные. При том, что у каждого свой космос внутри, но живем в социуме. Окружение нас разделяет по ящикам.

Тогда в спектакле не говоришь о себе, а пытаешься рефлексировать, анализировать диалоги с миром. Также было важно перевести пьесу с рельсов общественно-социальной проблематики на человеческую. По сцене разбросаны наполненные воздухом большие мусорные мешки. Этим художник Владимир Карашевский показывает, что персонажи много болтают, а главные слова сказать не могут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участники Гогольfest спели о модных игрушках спиннерах

Финал у автора открыт. С актерами говорим, что будет с персонажами дальше. Смысл этой пьесы в том, что они будут продолжать жить как раньше.

Взрослые будут держаться за свои семьи, но это событие они никогда не забудут. В определенный момент поймут, что требуют друг от друга соответствие фасада. Получают. А правда в том, что не надо от человека чего-то ждать. Надо его любить. Герои не могут вырваться из круга претензий друг к другу. Потому что понимают в определенный момент, находящихся рядом не с тем человеком".

Больше о спектакле Влады Белозоренко "Резня" читайте в ближайшем номере журнала "Країна"

Роли в двух составах спектакля "Резня" исполняют:

Вероник - Римма Зюбина, Елена Узлюк

Мишель - Анатолий Сомик, Игорь Портянко

Анет - Ирма Витовская, Лилия Ребрик

Ален - Александр Ромашко, Олег Москаленко

Сейчас вы читаете новость «Ирма Витовская и Римма Зюбина сыграют в новом спектакле "Молодого театра"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі