Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 14:02

Иллюстратор из США подарила свои работы музею Франко

Американский иллюстратор украинского происхождения Валерия Соколова подарила свои работы литературно-мемориальному музею Ивана Франко во Львове.

За них художницу удостоили титула одной из лучших илюстраторов мира. 2017-го она победила в конкурсе "Золотое перо".

"Это были иллюстрации к книге Ивана Франко "Когда Еще Звери Говорили" издательства "Старого Льва". На конкурс нужно было подать 6 иллюстраций - обложка и страничка иллюстрации. Я послала принты, которые позже после конкурса мне вернули, направив их во Львов. В своих работах я сосредотачиваюсь на иллюстрировании классических и современных сказок для детей. Интересно создавать иллюстраций, которые существуют, как "окна" в мир сказок, тем самым открывая их тайну для юных читателей через мое искусство ", - говорит Валерия Соколова.

Автор: starylev.com.ua
  Иллюстрации художницы Валерии Соколовой
Иллюстрации художницы Валерии Соколовой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы быть хорошим иллюстратором, надо любить три вещи: книги, детей и рисовать - Анна Сарвира

Художница родилась во Львове, сейчас живет и работает в США. В Городском университете Нью-Йорка преподает иллюстрацию, типографику и дизайн. Американские критики сравнивают ее работы с классическими картинами художников Альбрехта Дюрера и Иеронима Босха.

Автор: starylev.com.ua
  Иллюстрации художницы Валерии Соколовой
Иллюстрации художницы Валерии Соколовой

"Бывает, что иллюстрации позволяют рассказать о рассказе больше, чем текст. Особенно для детей, которые еще не умеют читать. Они воспринимают сказки с помощью иллюстраций. А также читатели, не владеющие языком автора. Я наполняю свои рисунки небольшими скрытыми образами для наиболее внимательного зрителя. Здесь сидит божья коровка, там шагает жучок, здесь лезет улитка - все переплетается и впитывается в ткань каждой книги. Я пытаюсь догнать быстрые моменты жизни - например, нарисовать музыку или ветер - и предоставить их визуальные формы ", - говорит иллюстратор.

Работы иллюстратора из Киева Анны Сарвиры демонстрировали вместе с произведениями 75 лучших художников.

Сейчас вы читаете новость «Иллюстратор из США подарила свои работы музею Франко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі