Ексклюзивы
четверг, 11 апреля 2013 11:48

"Хто це в синьому халаті скаче в тебе на кроваті" - актрисы театра ДАХ показали фрик-кабаре
20

Фото: Фото: Виктория Хоменко

Халатики, фиолетовые, оранжевые, синие платки с цветами в волосах и гигантские очки - семь девушек и пятнадцать музыкальных инструментов. За пару песен Dakh Daughters быстро разделись и уже танцевали в своих фирменных коротких белых платьях. Это их первый масштабный сольный концерт. Показывают действо в Малой Опере в Киеве. Называют себя Dakh Daughters - фрик-кабаре.

Девушки вибрируют бурлеском. Их лица - отбеленные пудрой, глаза щедро подведены черным, с накладными ресницами, а губы - ярко красные. Каждая их музыкальная композиция - мини-спектакль. Все семеро поочередно меняют инструменты, мимику, тембры голоса и языки - французский, русский, украинский, немецкий, английский.

"На концертах мы играем на двух контрабасах, двух виолончелях, фортепиано, марокасах, гитаре, скрипке, барабанах, ксилофоне, аккордеоне, губной гармошке, бубне. При этом мы постоянно меняемся инструментами, никто не закреплен за каким-то одним. Мы непрерывно в процессе обучения" - поделилась Наталья Галаневич, одна из участниц группы.

Кураж и бурлеск. И ихние интерпретации известных песен, стихов украинских и русских поэтов - нервно передергивают все музыкальные вкусы.

"Ведь я институтка, я дочь камергера, Я черная моль, я летучая мышь. Вино и мужчины - моя атмосфера! Приют эмигрантов - свободный Париж..." Эта строфа из "Libre Paris" - перепев известной эмигрантской песни Марии Вега "Институтка". "Дорогая" - на слова Бродского. А когда поют "Такова ее судьба" - то отрывок из поэмы Тараса Шевченко "Причинная" выполняют на распев, а отрывок из его "Завещания" надрывно прокрикивают.

Поэтому по музыкальным чувствам это ближе всего к коллажу. Музыкальные роли девушек постоянно меняются, как и тембры и громкость их голоса - в одной песне переходят от крика до мурлыкания, от распевания слов к растягиванию отдельных звуков.

Сочетают песни об отношениях, измене, мужчинах, женщинах, "боженьке", Донбассе... Поют Юрия Андруховича, Nirvana, Лесю Украинку, Rammstein, Михайля Семенко...

"Я сьогодні курю і курю папіроси

Я сьогодні смутний

Я сьогодні смутний

я сьогодні смертельно смутний

Бо люблю її коси"

Все они настолько разные, что внутри той самой песни каждый раз что-то меняется. Например, одно из настоящих театрализованных неистовств - песня об "измене и мести". Девушка застает в квартире парня любовницу - "Хто це в синьому халаті скаче в тебе на кроваті?" и "Потім я взяла сокиру й порубиала всю квартиру".

Это семь индивидуумов с разножанровым опытом в своей музыкальной биографии. Нина Гаренецкая - участник группы "ДахаБраха", Руслана Хазипова - группы "Перкалаба", Таня Гаврилюк - сольного проекта "ТаняТаня", Соломия Мельник - проекта "Потужні дівчата" и проекта "Soloma project", Анна Никитина - проекта "Кабаре-шансон", Наталья Галаневич и Zo - балета "БіZоН". Впервые идея объединиться в группу возникла именно во время прошлогоднего Гогольfestа на Выдубичах. Девушки этого проекта в первую очередь актрисы театра "ДАХ".

На концерте - всех догнали музыкальные "страсти".

Сейчас вы читаете новость «"Хто це в синьому халаті скаче в тебе на кроваті" - актрисы театра ДАХ показали фрик-кабаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі