Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 17:29

Мальчик и слепая девочка встречаются на радиоволнах

  Энтони Дорр писал роман о незримом свете десять лет
Энтони Дорр писал роман о незримом свете десять лет

Книга Энтони Дорра "Весь этот незримый свет" (КСД) известна и по Пулитцеровской премии, и по негативной реакции со стороны российских читателей. Это щемительная и магическая история о войне и мире. О ней рассказывает обозреватель книжных рынков Ирина Батуревич. В интервью журналу "Країна" она поделилась десятью книгами, которые считает любимыми.

"В романе две сюжетные линии - немецкого мальчика и французской девочки. Мальчик увлекается радиотехникой, девочка же слепая, и слушая радио, они "встречаются" с ним на радиоволнах, даже не подозревая, что однажды встретятся, правда, на короткий миг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нельзя править, не зная мира за пределами своего королевства

История о войне и мире очень щемящая и магическая, а Дорр мастер переплета судеб и сюжетов. Правда, он несколько в лоб твердит лейтмотив всего романа: "откройте глаза и увидьте как можно больше, прежде чем они закроются навеки". Но мне очень хочется, чтобы этим советом воспользовались как можно больше читателей".

Интервью с Ириной Батуревич читайте в журнале "Країна".

На счету 42-летнего американского писателя Энтони Дорра только два романа и два сборника короткой прозы, но это не помешало "Незримому свету" всколыхнуть мировую читательскую аудиторию.

На написание этой книги Дорра вдохновила ситуация в метро, ​​когда у одного из пассажиров возникли проблемы с сигналом мобильного телефона, невероятно это его разозлило. Поэтому, у писателя появилась идея - а почему бы не написать роман о силе невидимых радиоволн, если они настолько влияют на нашу жизнь?

Дорр работал над произведением целых десять лет.

Сейчас вы читаете новость «Мальчик и слепая девочка встречаются на радиоволнах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи