Ексклюзивы
среда, 15 ноября 2017 16:19

Группа "Гайдамаки" презентовала новый проект

Группа "Гайдамаки" презентовала новый проект
Гурт "Гайдамаки"

Украинская этно-рок-группа "Гайдамаки" вместе с писателем Анджеем Стасюком записали альбом на стихи классика польской литературы Адама Мицкевича.

"Проект "Мицкевич-Стасюк-Гайдамаки" создали на основе сборника "Крымские сонеты", - рассказывает фронтмен группы "Гайдамаки" Александр Ярмола. - В нескольких композициях одновременно звучит польский и украинский язык. Например, в "Аккерманские степи". Предпочтение давали любовной лирике и военным песням.
Квоты на украинский язык на отечественном радио накладывают на творчество ограничения. Думаешь, как сделать, чтобы песню прокрутили в эфире. Во время работы над альбомом "Мицкевич-Стасюк-Гайдамаки" такого не было. Мы просто отрывались. Даже сделали трек на 10 минут.
Отношения между Польшей и Украиной сейчас напряженные. Однако конфликт существует только между политиками. Люди в Польше не имеют агрессии относительно украинцев. Мы всегда находили с публикой общий язык на гастролях. Такими культурными проектами как "Мицкевич-Стасюк-Гайдамаки" улучшаем отношения между государствами ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове группа Latexfauna даст тропический концерт зимой

"Во время записи дисков почувствовал себя музыкантом, - говорит писатель Анджей Стасюк. - В детстве мечтал играть в группе. Вышло, что стал писателем. Дома до сих пор стучу на африканская барабанах. В альбоме попеть не удалось. Декламировал стихи Адама Мицкевича под музыкальное сопровождение " Гайдамаков ".
В Польше опасно сказать "я бандеровец". Но я это делаю постоянно. Польша стала националистической и шовинистической. Это не обо всех поляках, а только о правительстве".

Премьера песни "Аккерманские степи" из альбома "Мицкевич-Стасюк-Гайдамаки" состоялась 11 апреля 2017 на польском радио Trójka. Перевод на украинский язык сделал ивано-франковский поэт Юрий Андрухович. В диск войдут 10 песен. Пластинку выпустят в январе 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «Группа "Гайдамаки" презентовала новый проект». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі