Ексклюзивы
среда, 29 мая 2013 10:13

Группа "Фолькнеры" смешают Черное и Белое моря
7

Фото: Фото: dvokolisni.livejournal.com

Два месяца проведут в фольклорной экспедиции участники киевской группы "Фолькнеры". От Черного до Белого моря в Карелии будут ехать велосипедами. Путешествие начали 22 мая из Одессы.

"В Одессе это трэш: автомобилисты "подрезают" со всех сторон. Как мы потом узнали, велосипедистов водители здесь называют "хрустиками" - очень "прикольно хрустят" под колесами, - пишут "Фолькнеры" о начале путешествия на своей странице в Живом Журнале. - Еще перед выездом пришлось искупаться в море, потому что нас встретил один дядечка-велосипедист, очень колоритный одессит, который сказал: "Нет, ребятушки, пабивать в Одессе и не зайти в театр или не искупатьсяв море - таки это грех. Ну, ладно, вы на велосипедах, тогда театр прощаю вам, а вот искупаться в море нужно!".

Сейчас музыканты в Кировоградской области. В Киев их едет трое - Владимир Муляр, Ирина Квитка и Юлия Совершенна. Последняя путешествие в Карелию не будет продолжать, а останется в столице. На протяжении всей экспедиции "Фолькнеры" будут собирать народные песни. Их потом выполнять на сцене.

"Карелия - потому что никогда там не были. Там красивая природа и, конечно, интересный фольклор, о котором мало знаем. Он очень связан с язычеством, шаманством, - говорит по телефону Владимир Муляр. - Проедем через Восточную Беларусь. Побываем в Санкт-Петербурге. Попробуем обратить в Финляндию. Нас все время пугают бешеными карельскими комарами. Там безлюдные места, мало населенных пунктов, вокруг природа и дикие животные. Рассказывали, что в Карелии находится много тюрем. И время от времени могут встречаться беглецы оттуда".

Музыканты везут на велосипедах 15 килограмм груза. Среди вещей - теплая одежда и музыкальные инструменты - колесная лира и барабан. Также везут в банке воду Черного моря. Когда достанутся конечной точки, хотят смешать между собой Черное и Белое моря.

"Чтобы не терять форму, будем по дороге петь. Обмениваться песнями с теми, кто будет петь нам, - говорит Ярина Квитка. - По возвращении, через две недели, едем на гастроли в Польшу. Через экспедицию вынуждены отказать 6-7 фестивалям".

Из пройденного путешественникам больше всего запомнилась Одесская область.

"Там кругом красивые холмы и очень глухие деревни. Домики окрашены в голубой или синий. А еще здесь очень жарко: ни озера, ни речки - высохло. Удивляет одно, что за 6 дней путешествия нас никто ничем не угостил", - заканчивает Ярина.

Эта экспедиция уже пятая для "Фолькнеров". Предыдущие состоялись в Абхазии, вокруг Черного моря, через Украину из Ужгорода до Луганска, а также в Италию через польские Бескиды и Татры. В путешествиях музыканты собирали песни разных народов и снимали документальные фильмы.

Сейчас вы читаете новость «Группа "Фолькнеры" смешают Черное и Белое моря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі