Ексклюзивы
суббота, 24 августа 2019 21:45

Фильм "Домой" представит Украину на "Оскаре"

Автор: imdb.com
  Ахтем Сеитаблаев (слева) и Ремзи Билялов играют главные роли отца и сына в фильме "Домой" режиссера Наримана Алиева. Драма будет представлять Украину на премии "Оскар"
Ахтем Сеитаблаев (слева) и Ремзи Билялов играют главные роли отца и сына в фильме "Домой" режиссера Наримана Алиева. Драма будет представлять Украину на премии "Оскар"

Украинский оскаровский комитет выбрал фильм "Домой" режиссера Наримана Алиева национальным претендентом на премию "Оскар" в номинации "лучший международный полнометражный фильм". Лента в этом году стала единственным кандидатом, который подал заявку на рассмотрение комитета.

После аннексии Крыма двое сыновей крымского татарина Мустафы поехали в Киев. Старший сын Назим погибает на Донбассе. Отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой. Вместе везут тело старшего в Крым, чтобы похоронить по мусульманским традициям, по сюжету.

"Для нас это важный этап реализации нашего фильма, - говорит Нариман Алиев. - Главная цель, чтобы кино увидели как в Украине, так и за ее пределами. С помощью мандата Украинского оскаровского комитета у нас появляется дополнительная возможность выйти на североамериканскую площадку. Мы сделаем все с нашей стороны, чтобы быть достойным представителем культурной дипломатии Украины в мире".

"Домой" - полнометражный дебют Наримана Алиева. Главные роли исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов. Продюсер драмы - Владимир Яценко.

Мировая премьера фильма состоялась 22 мая в программе "Особый взгляд" 72-го Каннского кинофестиваля. В Украине кино впервые показали 14 июля в рамках международной конкурсной программы 10-го Одесского кинофестиваля. "Домой" завоевал Гран-при - "Золотого Дюка", который присуждается по результатам зрительского голосования.

В украинский прокат картина выйдет 7 ноября.

Номинанты на премию "Оскар" будут объявлены 13 января 2020 года. Церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 9 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дни украинского кино пройдут в Канаде

"Домой" - 12-й фильм, который выдвинула Украина на соискание премии "Оскар", начиная с 1997 года. Ни одна лента не попадала в короткий список претендентов, среди которых выбирают пятерку номинантов на награду.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Домой" представит Украину на "Оскаре"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі