Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 13:15

Ежегодно в Украине нужно проводить 5 тысяч операций по трансплантации - врач

Ежегодно в Украине нужно проводить 5 тысяч операций по трансплантации - врач
Фото: inukr.net

Трансплантология в Украине не имеет развития и через несколько лет может исчезнуть, если не готовить новых специалистов по пересадке органов и тканей. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал Руслан Салютин, директор Координационного центра трансплантологии органов, тканей и клеток МОЗ Украины.

По его словам, украинские врачи боятся проводить операции по трансплантации. Ежегодно в стране проходит около 100 операций по пересадке органов или тканей.

"В Украине фактически как таковой трансплантологии не существует. Это ничтожно мало по сравнению с тем сколько трансплантаций производится в год в странах Европы, США или Азиатских странах. И так же мало по сравнению с тем сколько нашим гражданам нужно трансплантировать органов и тканей ", - рассказал Руслан Салютин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Человека будут разбирать не в морге, а в больницах - в первые минуты смерти" - продавец органов

Кроме того, по словам эксперта, в Украине есть проблема нехватки донорских органов.

"Существует три основные проблемы, сдерживающие развитие трансплантологии в Украине. Это отсутствие системы, отсутствие достаточного финансирования и отсутствие социальной политики. Родственники не дают свое согласие. У нас есть случаи, когда люди пытаются скрыть, что у него удалили какой-то орган из-за того, что обеспокоены тем, что скажут об этом соседи. Наше общество к этому не готово ", - рассказал Руслан Салютин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав хочет массово лишать умерших украинцев органов

По его мнению, в Украине трансплантология будет развиваться через 3 - 4 года при условии,что в стране создадут государственную службу трансплантации и будут проводить социально направленную политику.

Напомним, недавно Министерство здравоохранения передало в Верховную Раду законопроект, позволяющий использовать органы украинцев после их смерти, если они не написали отказ от этого при жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изымать органы без согласия человека невозможно - медик

"Вполне возможно, что именно презумпция согласия изменит менталитет нашего населения. Люди будут обсуждать это между собой и каждый член семьи будет знать позицию друг друга в этом вопросе. Мы надеемся, что изменим общественное мнение, изменим отношение государства к трансплантации и выведем нашу отрасль в лидирующую по крайней мере в странах бывшего Советского союза ", - добавил медик.

Сейчас вы читаете новость «Ежегодно в Украине нужно проводить 5 тысяч операций по трансплантации - врач». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть