Ексклюзивы
среда, 04 июля 2018 14:09

"Две легкие тени случайно упали на камень": откроют памятную доску Иосифу и Надежде Мандельштам

"Две легкие тени случайно упали на камень": откроют памятную доску Иосифу и Надежде Мандельштам
В Киеве откроют мемориальную доску Иосифу и Надежде Мандельштам. Фото - предоставлено организаторами

5 июля 2018 в Киеве на улице Заньковецкой, 3/1 откроют памятную доску поэту Осипу Мандельштаму и его жене Надежде. Супруги изображены в образе теней, держащихся за руки.

"Поэт, нарушая границу между мирами, выводит из чертога теней бестелесную Психее-слово, чтобы подарить ей бессмертие в песне, - автор мемориальной доски - скульптор Светлана Карунской.

- Две легкие тени, случайно упали на камень, образуют некое единство, способной противостоять времени. Зеркальная поверхность, изменяясь каждую минуту, жизнеутверждающе отражает окружающий мир, фиксируя сакральный момент встречи прошлого с настоящим, и напоминает о том, что дыхание каждого, кто живет на земле, уже коснулся стекла вечности".

Инициаторы проекта - Украинский центр Международного ПЕН-клуба, издательство "Дух и Литера" и Центр Иудаики. Открытие состоится в 18:30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Непогода снесла памятник Пушкину

Осип Мандельштам с писательницей Надеждой Хазиной познакомились в Киеве в 1919-м

Принимали активное участие в культурной жизни города. Осип Мандельштам возглавлял поэтическую секцию Всеукраинского литературного комитета, сотрудничал с киностудией Всеукраинского фотокиноуправления. С 1913 года его стихи выходили в киевских газетах. Поэт создал яркие наброски о Киеве и театр Леся Курбаса "Березиль".

Одним из первых отреагировал на последствия насильственной коллективизации и искусственно созданный голод в Украине стихотворением "Старый Крым". В 1934-м это произведение фигурировал в его обвинительной деле. Осип Мандельштам погиб в пересыльном лагере под Владивостоком 27 декабря 1938.

Надежда Мандельштам записывала стихи и прозу мужа, помогала в издательских делах, сохраняла рукописи и изучала тексты наизусть. Впоследствии составила первый перечень стихов поэта. После первого обыска и ареста Осипа Мандельштама при поддержке друзей спасла часть рукописей. Пытаясь облегчить участь мужа, сопровождала его в ссылку в Чердынь и Воронеж.

Сейчас вы читаете новость «"Две легкие тени случайно упали на камень": откроют памятную доску Иосифу и Надежде Мандельштам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі