Ексклюзивы
воскресенье, 23 апреля 2017 21:45

К Евровидению украинцам покажут картины Пикассо

К Евровидению украинцам покажут картины Пикассо
К Евровидению украинцам покажут картины Пикассо. Фото: Kyiv Art Week

В рамках официальной программы песенного конкурса Евровидение-2017 в Киеве состоится Kyiv Art Week. С 3-7 мая в неделе искусства примут участие 23 галереи из пяти стран мира. Киевляне и гости столицы смогут не только увидеть работы всемирно авторов, от Пабло Пикассо до Альберто Джакометти, но и попробовать себя в роли художника.

Kyiv Art Week - международный формат, который позволяет зрителю за короткий промежуток времени ознакомиться со всеми типами искусства. Это событие объединит пьятьмузеив и десятки выставочных проектов. Главным событием станет арт-ярмарка, которая пройдет в помещении "Торонто-Киев".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художник создал картину с помощью тепловизора

Также презентуют "Музей частных коллекций" - избранные произведения искусства, хранящиеся в частных коллекциях. До этого они не экспонировались. Среди них работы Пабло Пикассо, Хельмута Ньютона, Роя Лихтенштейна, Роберта Индиана и Дэвида Хокни.

"Kyiv Art Week создан силами кураторов, культурных менеджеров города, экспертов в области искусства, ряда частных и корпоративных инициатив. Будущее за форматами, которые сочетают бизнес и культуру. Рад объявить, что один из украинских художников, работы которого будут представлены в рамках Kyiv Art Week, получит специальную премию Eterna Art Prize - поездку на Венецианскую биеннале 2017", - сказал куратор и организатор Kyiv Art Week Евгений Березницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский художник создает картины в необычной технике

"Сможем познакомить киевлян и гостей города с работами всемирно известных авторов. Символично, что часто зрителям работа Liberte, from: Memoire de la Liberte выдающегося художника ХХ века Роя Лихтенштейна напоминает украинский флаг. На самом деле она была создана в 1991 году и позже представлена ​​в ООН в проекте, приуроченном к празднованию принятия Всеобщей декларации прав человека", - говорит куратор Игорь Абрамович.

Также на Kyiv Art Week пройдут многочисленные мастер-классы и лекции. Образовательную программу уже второй недели искусства разработала куратор и арт-критик Лизавета Герман.

60-летняя Маргарита Гордиенко из Чернигова пять лет назад начала создавать картины из рыбьих костей. Более 40 ее работ показали на выставке в Черниговской библиотеке им. Короленко.

Сейчас вы читаете новость «К Евровидению украинцам покажут картины Пикассо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі