Ексклюзивы
пятница, 17 марта 2017 10:08

День святого Патрика: интересные факты
7

День Святого Патрика
Фото: KudaGo.com
День Святого Патрика
День Святого Патрика
День Святого Патрика
День Святого Патрика

День святого Патрика отмечают 17 марта.

По официальной версии, 17 марта 415 года нашей эры в Уэллсе, в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы, родился мальчик — Мевин Суккат. Отец Мевина был мелким землевладельцем и дьяконом местной церкви, однако занимал эту должность в основном из-за денег, поэтому юный Патрик не был особенно верующим.

Святой Патрик - покровитель Ирландии. Согласно преданиям, он принес на языческий остров христианство, а также изгнал всех змей. В честь этого святого освящены более двух тысяч храмов по всему миру, главный из которых — собор святого Патрика в Дублине, построенный в 1192 году.

Символикой праздника является все ирландское: напитки, одежда (если не национальная ирландская одежда, то хотя бы зеленый цвет наряда), музыка, песни и танцы.

Особым и официальным символом Дня святого Патрика является трилистник клевера, который, по легенде, святой Патрик лично выбрал как знак олицетворения веры и Троицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Принимать языковые квоты после трех лет войны унизительно" - Забужко

Главным атрибутом праздника является одежда насыщенного изумрудного цвета. Особенно популярным является свитер с огромным трилистником на груди. Если его нет, сгодится зеленая футболка костюм эльфа с белыми гетрами и сказочной рыжей бородой. Также можно разрисовать лицо или пряди волос специальными красками.

На День святого Патрика готовят традиционные ирландские блюда– жареного цыпленка, тушеную баранину с капустой, картофельную запеканку с мясом, толченый с капустой и сливочным маслом картофель, а также черный пудинг. Запивают элем, пивом или более крепкими напитками.

В этот день устраивают парады. На улицы выходят люди в экстравагантных костюмах и играет музыка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На базу полка "Азов" наложили арест

Девиз праздника умещается в одно слово - Craic. Это означает "радость и наслаждение". Люди пьют пиво и пляшут групповой ирландский танец кейли.

В 2015 году в этот день в зеленый цвет праздника были окрашены Сиднейская опера, Эмпайр-стейт-билдинг, Берлинская телебашня и Пизанская башня.

Сейчас вы читаете новость «День святого Патрика: интересные факты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі