Ексклюзивы
вторник, 14 мая 2019 21:45

Чужого привезут в Киев

Автор: facebook.com
  32 оригинальные графические произведения и 7 скульптур покажут на выставке швейцарского художника, дизайнера фильма "Чужой" Ганса Гигера. Пройдет в столичном Довженко-центре
32 оригинальные графические произведения и 7 скульптур покажут на выставке швейцарского художника, дизайнера фильма "Чужой" Ганса Гигера. Пройдет в столичном Довженко-центре

30 мая откроется первая в Украине ретроспективная выставка швейцарского художника Ганса Гигера, автора дизайна образа инопланетянина Чужого из одноименной киносерии. Пройдет в киевском Довженко-центре.

Ганс Гигер родился в 1940 году в городе Кур, Швейцария. Публиковал свои рисунки с 1959-го - сначала в журналах. С 1969-го начали печатать его плакаты. В 1975 году чилийско-французский режиссер Алехандро Ходоровский пригласил Гигера к работе над экранизацией научно-фантастического романа "Дюна" Фрэнка Герберта, но проект был отменен. В 1977-м сборник рисунков художника "Некрономикон" привлек внимание английского режиссера Ридли Скотта, который пригласил Гигера работать над дизайном научно-фантастического фильма ужасов "Чужой" и создать образ ксеноморфа. За работу над фильмом в 1980 году художника отметили кинопремией "Оскар" в номинации "Лучшие визуальные эффекты". Также оформлял обложки музыкальных альбомов. В 1998 году во швейцарском Грюйере открылся Музей Гигера. Художник умер в 2014 году.

На выставке в Киеве можно будет увидеть 32 оригинальных графических произведения и 7 скульптур 1960-2000-х годов. Одна из главных работ - двухметровая скульптура Чужого.

"В экспозиции будут представлены "Биомеханоиды" 1960-х, "Трип-Тихон" 1970-го, биомеханические пейзажи 1970-х, энциклопедический автопортрет 1976-го, ранний концепт-арт для несостоявшегося фильма "Дюна" и для ленты "Чужой". Больше о художнике и его творчестве посетители узнают из документальной картины "Темная Звезда: Мир Г. Р. Гигера" и из кинолектория Довженко-Центра, который продемонстрирует фильмы 1960-1980-х, снятые при жизни художника и его непосредственном участии", - говорится в описании события на официальной странице в Facebook.

Выставка является частью мультидисциплинарной программы "Чужая Швейцария" к 40-летию премьеры фильма "Чужой". Будет проходить до 30 июня при поддержке Посольства Швейцарии в Украине и в рамках Киевского международного кинофестиваля "Молодость".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польский фантаст приедет в Киев

27 мая в Культурном центре "Кинотеатр "Киев" в рамках 48-го КМКФ "Молодость" состоится показ отреставрированной оригинальной версии ленты Ридли Скотта "Чужой".

Сейчас вы читаете новость «Чужого привезут в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі