Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 10:26

"Чтобы получить "Оскар", нужны деньги, которых пока нет" - режиссер "ТойХтоПройшовКрізьВогонь"

"Чтобы получить "Оскар", нужны деньги, которых пока нет" - режиссер "ТойХтоПройшовКрізьВогонь"
Михаил Ильенко уже получил визу в США, чтобы при необходимости туда полететь. Фото: Анатолий БАБАК

Михаил Ильенко, известный украинский кинорежиссер, автор фильма "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" в эксклюзивном кометари Gazeta.ua рассказал о достижениях своего фильма на международных конкурсах, кинофестивалях, и что нужно делать для того, чтобы получить "Оскара".

"Фильм "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" был уже на нескольких международных фестивалях. На одном из них, который называется "Золотой Витязь", в России фильм получил главный приз в конкурсе игрового кино. А на "Киношок" я повез - это международный российский фестиваль, то там получил приз Гильдии российских кинокритиков, что тоже очень почетно. А сейчас вот на "Оскар" подали. Там как будет уже - не знаю, посмотрим", - сказал режиссер.

"ТотКтоПрошелЧерезОгонь" стал лучшим полнометражным игровым фильмом на Омском кинофестивале

По его словам, чтобы получить "Оскара" надо постоянно быть в США, встречаться с журналистами, устраивать пресс-конференции и т. д. Словом, надо показывать фильм там, где только возможно.

"Его уже показали в нескольких городах США, в частности в Гарварде. Причем мне позвонили прямо среди ночи с поздравлениями, что просмотр был очень классный. Также показывали в Нью-Йорке на одном небольшом фестивале. Там фильм получил приз зрительских симпатий", - отметил Ильенко.

Он также добавил, что уже получил визу в США, чтобы можно было при необходимости туда полететь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "1 шанс из 1000, что "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" получит "Оскар" - кинокритик

"Конечно, для "Оскара" надо повезти туда несколько актеров и представить их там. То есть все это деньги, которых на это пока нет. Единственное, что я получил, так это визу, чтобы можно было туда полететь, если будут деньги. Это практика любого фильма, который хочет получить "Оскара". Там уже работают те, у кого есть деньги, показывают свои фильмы. Все-таки там 70 фильмов представлены на конкурс в этой номинации", - констатировал украинский кинорежиссер.

Напомним, фильм режиссера Михаила Ильенко "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" попал в лонг-лист номинантов на нынешнюю премию "Оскар".

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы получить "Оскар", нужны деньги, которых пока нет" - режиссер "ТойХтоПройшовКрізьВогонь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі