Ексклюзивы
четверг, 12 октября 2017 18:35

Чак Паланик написал оскорбительный для всех роман

Чак Паланик написал оскорбительный для всех роман

Американский писатель Чак Паланик закончил работу над новым романом "День исправлений". Предыдущая книга автора "Создай что-то"выходила в 2015 году.

Выход "Дня исправлений" запланирован на 1 мая 2018 года. В пресс-релизе Паланик пообещал "обидеть всех" и подарить "смелых персонажей и смелые идеи". Свой комментарий о творчестве писателя и прогнозы относительно будущего произведения дал писатель, журналист "Громадського радіо" Олег Шикаренко:

"70 лет назад сумасшедший французский писатель Арто изобрел театр жестокости. Ради шока публики во время спектаклей на сцене отрубали головы голубям.
Чак Паланик явно решил идти этим же путем. Впрочем, писатель не сделал никаких творческих находок, а только максимально приспособил принципы Арто к массовой культуре.

Публика давно привыкла, когда на экране бьют морды, отстреливают конечности, а кровь струится ручьями. Насилие является кинематографическим, как заметили некоторые кинокритики. Современные зрители просто начинают требовать жестокости на экране, как мощного наркотика. Паланик чувствует это и эксплуатирует умело и регулярно.

Когда он читал свой рассказ "Кишки" - сборник несчастных случаев во время мастурбации, - 35 человек потерял сознание. Затем ослабело 53 человека, а в следующем чтения - 60. В его романе "Колыбельная" древняя африканская песня убивает младенцев, затем редактора журналиста, пишет об этом статью, самого журналиста, его соседа и всех прохожих. В романе "Невидимые монстры" фотомодель теряет половину лица через выстрел из ружья. Роман "Уцелевший" рассказывает о депрессивном религиозном культе мрачных самоубийц. Самый известный роман Паланик"Бойцовский клуб" - это просто квинтэссенция насилия, превращается в спорт ", - рассказывает Олег Шикаренко.

Новый роман Паланика "День поправки" выйдет только в мае 2018, но его уже можно заказать на Амазоне. Издатели тщательно скрывают сюжет книги. Говорят только, что каждый ее читатель будет гарантировано обижен. Этот коммерческий трюк еще больше подогревает страсти миллионов фанатов Паланик.

По сути то, чем занимается Паланик, является коммерческой эксплуатацией массовых фобий современного человека. Чего вы боитесь? Что вас расстреляют из пулемета в супермаркете? Значит, господин Паланик скоро напишет об этом роман. Боитесь, что из влагалища вашей жены вылезет кобра? Паланик напишет роман ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину не пустили книгу российского священника-экстремиста

Чак Паланик - американский писатель с украинскими корнями. Его дедушка в начале ХХ в. попал в США из Канады. В Украине живет двоюродный брат писателя. Славу Чак Паланик принес его же первый роман "Бойцовский клуб". В 1999 книгу экранизировали в Голливуде. "День исправлений" станет для писателя 19 книгой.

Сейчас вы читаете новость «Чак Паланик написал оскорбительный для всех роман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи