Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 15:59

Букеровскую премию получила книжка о мертвом сыне президента

Букеровскую премию получила книжка о мертвом сыне президента
Победитель Букеровской премии Джордж Сандерс Фото: Википедия

В Лондоне объявили победителя Букеровской премии. Главной англоязычной книгой 2017-го по ее версии стал роман "Линкольн в Бардо" 58-летнего Джорджа Сандерса. Это первый полноценный роман уже признанного автора короткой прозы. Размер премии составляет 50 тыс. фунтов, говорится на сайте премии.

Книга основана на реальных событиях - в одну ночь 1862-го Авраам Линкольн похоронил своего 11-летнего сына Вилли на кладбище в Вашингтоне. Но мальчик в романе попадает в "Бардо" - буддистское промежуточное состояние между жизнью и смертью. Он мертв, но застрял на кладбище и не может полностью принять смерть. В этом странном состоянии отчаянно ждет возвращения своего отца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автор с Ямайки получил Букеровскую премию за роман о Бобе Марли

Сандерс родился в Техасе, живет в Нью-Йорке. Он стал вторым американцем, который получил Букеровскую премию за 49 лет ее существования. Боролся за победу с двумя британцами, одним британо-пакистанским автором, и еще двумя американцами.

Также в финал попали романы "4321" Пола Остера, "Элмет" Фионы Мозли, "Выход из Запада" Мохсина Хамида, "История волков" Эмили Фридлунд и "Осень" Али Смит.

9 млн шведских крон - почти 30 млн грн получит нынешний лауреат Нобелевской премии по литературе 62-летний британец Кадзуо Ишиґуро.

Сейчас вы читаете новость «Букеровскую премию получила книжка о мертвом сыне президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи