Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2012 11:18

"Будешь хромой - никуда от меня не уйдешь" - в Молодом театре показали новый спектакль о любви
6

Фото: Фото: Молодой театр

- Хочу чтобы тебе на ногу упала бетонная плита. Я тебя спасу, отвезу в больницу... Будешь хромой и никуда от меня не уйдешь, - кричит в слезах актриса Валерия Ходос. Ее героиня мечтает и представляет реальную встречу с мужчиной, который ей снится каждую ночь.

28 ноября на камерной сцене Молодого театра показали новый спектакль "Глаза голубого собаки" молодого режиссера из Симферополя Антона Романова. Готовили ее два месяца. Драматург Кира Малинина написала ее по мотивам одноименного рассказа Габриэля Маркеса.

"Эта история запомнилась мне еще со времен студенчества, - говорит Кира Малинина. - Рассказ Маркеса всего страницу. Мне понравилась его структура, когда путается иллюзия, сон, реальность. Интересно, где проходит граница между представлением человека обо мне моим представлениям о ней. Маркес дал мне настроение и отправную точку в написании собственного текста".

Свет от прожекторов направлено на девушку и парня. Героиня Валерии Ходос сидит на деревянном полу и ритмично двигает пальчиками ног под фортепианные ноты. На щиколотках несколько пластырей и синяков.

Музыка ускоряется. Актеры пластично двигаются ей в такт. Вся сцена завешена длинными тонкими цепями прозрачного ожерелья.

- Ты кто? - говорит герой Марка Дробота.

- Каждый раз одно и то же. Когда ты наконец-то запомнишь меня... Я уже весь город списала фразой "Глаза голубого собаки"...

Двое молодых людей каждую ночь снятся друг другу. Они встретились во сне, а в реальной жизни никак не могут найтись. Даже придумали для этого странный пароль - "глаза голубого собаки".

Это камерная история о любви с минимумом декораций и очень чувствительной фортепианной музыкой. Звучит начало песни Эдит Пиаф "Non! Rien de rien... Non! Je ne regrette rien ".

- Кто тебя будит? - кричит со слезами на глазах героиня.

"В большей степени я интересуюсь классической оркестровой музыкой, то и саундтрек написал в "классическом музыкальном нерве", - рассказывает композитор Алексей Харченко. - Добавил еще цитату из репертуара Эдит Пиаф "Нет, ни о чем ... Я ни о чем не жалею".

"Поскольку текст чрезвычайно абстрактный и большинство действий происходит именно во сне, - объясняет Юлия Заулична, сценограф спектакля. - Реальность актеры воспроизводят именно в пластических движениях. Танец для них ставил хореограф Александр Маншилин".

Представление длится 1 час 20 минут. В декабре ее покажут 7-го, 12-го, 18-го и 21-го числа.

Сейчас вы читаете новость «"Будешь хромой - никуда от меня не уйдешь" - в Молодом театре показали новый спектакль о любви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи