Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 20:05

Авторитарная страна держит гигиену: объяснили реакцию России на ленту "Донбасс"

Авторитарная страна держит гигиену: объяснили реакцию России на ленту "Донбасс"
В ограниченный прокат вышла лента "Донбасс" Сергея Лозницы Фото: detector.media

В ограниченный прокат вышла лента "Донбасс" Сергея Лозницы.

"Фильм много денег не соберет. Это кино не для кассовых сборов, как и 85 процентов всех фильмов. Авторское кино могло собрать кассу в Украине, только во времена перестройки. Люди ходили на него потому, что только так могли увидеть что-то новое. Это были времена, которых не повторить. Нету большой беды в том, что у фильма Лозницы не будет сборов. Потому что их не было и у фильма Мирослава Слабошпицкого "Племя". Зато имел 45 международных наград. Есть фильмы, которые снимаются для кассы, а есть те, что снимаются для имиджа. Хуже, когда нет ни одного ни другого ", - говорит писатель Андрей Кокотюха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Лозница показал войну без боевых действий

В России ленту должны были показать в одном московском кинотеатре "Гараж". Министерство культуры показ запретило. Одновременно с Украиной, фильм вышел в прокат в Австралии. Посольство России подвергло его жесткой критике.

"Авторитарная страна держит гигиену. Строит вертикаль власти на определенной картине мира, которую она устанавливает в головы массовой аудитории. Поэтому должна использовать жесткую цензуру и фильтры."Донбасс" уже имеет определенную репутацию в кинематографических кругах. Это один из тех фильмов, которые нужно посмотреть, чтобы понимать, как людям форматируют мозги. Наш зритель половину своей жизни был лишен вменяемого прокатного кино. Ранее выбрать фильм и пойти в кино было невозможно. Потому что Украина не имела своей прокатной сети. Сейчас нашего зрителя есть шанс узнать, кто такой Лозница, и каким "Донбасс" увидели в Европе, - говорит писательница Оксана Забужко.

От Украины на "Оскар" будет претендовать фильм "Донбасс" Сергея Лозницы.

Сейчас вы читаете новость «Авторитарная страна держит гигиену: объяснили реакцию России на ленту "Донбасс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі