Ексклюзивы
пятница, 16 декабря 2011 13:58

Артем Чапай считает, что написал общественно значимую книгу

Артем Чапай считает, что написал общественно значимую книгу

Фаворитом литературной премии "Книга года Би-Би-Си" является Тарас Антипович со своим романом "Хронос".

Об этом Gazeta.ua заявил писатель, один из финалистов "Книги года Би-Би-Си" Артем Чапай.

По его мнению, "Хронос" - книга общественно значимая.

"Это вроде и фантастика, но в ней явно прорисовывается нынешняя Украина. Начиная от мажоров, которые пьяные за рулем безнаказанно убивают людей. И заканчивая властью, которая собирает налоги со всех (в книге это - биологическое время), а использует их не по назначению, а на саму себя", - считает Чапай.

Книга Артема "Путешествие с Мамайотой в поисках Украины" также вошла в пятерку финалистов литературной премии Би-Би-Си. Автор видит в романе, как и в "Хроносе", общественную значимость.

"Это книга о людях нынешней Украины. В частности, и о социальной ситуации в стране. В том числе - такие "банальные" вопросы, как зарплаты, пенсии и стипендии; резкое расслоение на богатых и бедных; алкоголизм и безработица в селах. Но одновременно - о доброте и жизнестойкости людей, которые даже в таких условиях готовы помочь другим", - говорит писатель.

Артем также сообщил, что в случае победы в "Книге года Би-Би-Си", денежную премию (12,5 тыс. грн) потратит на младенца, который скоро родится.

"Особенно это будет актуально, если наши мудаки у власти таки отменят помощь при рождении ребенка или усложнят ее получение, как они это собирались сделать", - отметил Артем Чапай.

Напомним, победителя литературной премии "Книга года Би-Би-Си" объявят 23 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Артем Чапай считает, что написал общественно значимую книгу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи