Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2011 16:42

Японским музыкантам не понравилось украинское сало

27 сентября в 19 часов в Джазовой школе в Киеве выступит японский квартет "Юко Окамото". Этим выступлением музыканты завершают свой мини-тур по Украине. Сыграли до этого в Одессе, Виннице. Вчера дали концерт в столичном "Русском доме культуры".

25 сентября в Виннице японцы ужинали в ресторане "Тет-а-тет", что в центре города. Участникам ХVІ международного джазового фестиваля давали скидку - 25%.

Лидер группы Юко Окамото заказывает чай из липы и тушеную курятину под креветочно-розовым соусом. Контрабасист Йонсей Ли рассматривает в меню водочные напитки. Его отговаривают заказывать их, потому что будет на утро неприятный запах изо рта.

"Иногда заказываю себе водку "Абсолют", или французский "Зеленый гусь", - отметил Ли.

Музыканты рассказывают о своем завтраке.

"В Виннице остановились в отеле "Дача". Утром подавали борщ, плов, пельмени. Все было очень вкусно. А еще был компот. Но он был сильно сладкий", - добавила Юко.

"Решил попробовать сало. Нет, я не понимаю, как можно есть такое жирное. Это не мое", - скривился ударник Акира Накамура, он единственный из коллектива не японец, родом из Кореи.

При слове "сало" начинают морщиться все японцы. Каждый из них попробовал по маленькому кусочку.

"В Одессе обедали в фастфуде "Пузата хата". Заходишь, набираешь себе еды сколько хочешь. Видишь, что берешь. Очень понравилось. В ваших ресторанах не нравится то, что за отдельные деньги нужно заказывать чай, минеральную воду и соусы. У нас это все выдают бесплатно. Бери сколько хочешь", - присоединился к разговору саксофонист Хиронори Ура.

Участники квартета расспрашивают посетителей ресторана, где в Виннице можно поесть суши.

"Вы только будете плеваться. У нас их не умеют готовить. Тем более, что рецептуру суши здесь подстраивают под европейские желудки", - отговаривают музыкантов.

"В Киеве несколько раз заказывала суши с красной рыбой, которую завозят из Норвегии. Мне понравилось", - удивилась Мьюки Цудзуки, подруга Окамото, которая сейчас живет в Киеве.

"Сама приготовлю. Знаете, я уже немножко загрустила по дому. Живу сейчас в Нью-Йорке. Возле моего дома есть японский ресторан. Суши там делают чудесные", - отметила Окамото.

В ноябре коллектив "Юко Окамото" впервые после трагедии в Японии приедут на родину. Там дадут бесплатные концерты во всех городах.

Сейчас вы читаете новость «Японским музыкантам не понравилось украинское сало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі