Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 17:05

Антон Санченко 10 років не міг видати першу книжку

Автор: Фото: avtura.com.ua
 

"Первая моя книга была издана в возрасте, когда Пушкина уже застрелили на дуэли. И пусть вас не вводит в заблуждение это безличное "было издано", потому что сам и издал. К тому же - на заемные деньги", - пишет Антон Санченко о русскоязычном сборнике рассказов "Вызывной канал" в новой книге "Самоучитель графомана". Писатель рассказал о своем литературном опыте и дал подсказки писателям, как издать первую книгу.

"В издании говорится о пути текстов к читателю, - говорит автор. - Они иногда довольно длинные. Первую книгу я писал, а потом пытался опубликовать лет десять. Успеха до сих пор не почувствовал. Почувствовал определенный прогресс. В "Самоучителе" есть рекомендация - заполнять через определенное длительное время, скажем, десять лет, своеобразную анкету, что-то вроде маркетингового анализа в стратегическом планировании. Если даже произошли незаметные изменения, то когда сравниваешь, как было и как стало - понимаешь, что есть повод для оптимизма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ивано-франковских писателей собрали под одной обложкой

Книга иллюстрирована комиксами. Вышла одновременно в бумажном и электронном форматах.

"Неудача и поражение - разные вещи, - продолжает Санченко. - Поражение - это когда человек опустил руки и пошел пить водку в гастрономе на Пушкинской. А там давай рассказывать, какие все плохие и как все плохо, попутно распуская сплетни о тех, у кого что-то получилось. А неудача - это когда попытался, не получилось, надо попробовать иначе. У меня таких попыток хватило на целую книгу. Что бы ни было, не вижу поводов для отчаяния. Утираю сопли рукавом и начинаю сначала. Писателям начинающим советую делать все ошибки, которые делал сам. Потому что на чужих никто ничему не научится. Самая распространенная ошибка молодых писателей - думать, что издатели заинтересуются твоими текстами, стоит их вывалить где-то в интернете. Есть вещи, которые автор должен сделать сам. Отправить свою рукопись собственноручно, например".

Сейчас вы читаете новость «Антон Санченко 10 років не міг видати першу книжку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи