Ексклюзивы
среда, 03 января 2018 14:39

Американский журнал посвятит новый номер украинской литературе

Американский журнал посвятит новый номер украинской литературе
В выпуск войдут переводные тексты современных украинских писателей. Фото: Web Directions

Американский журнал из Нью-Йорка Apofenie посвятит специальный выпуск англоязычным переводам произведений современной украинской литературы.

Об этом сообщает "Украинский институт книги".

В выпуск войдут переводные тексты Сергея Жадана, Христи Венгринюк, Максима Дупешко, Тани Малярчук, Андрея Тужикова, Андрея Любки, Любви Якимчук, Оксаны Луцишиной, Екатерины Бабкиной и Александра Бойченко.

"Большинство американцев ничего не знают об Украине из-за узкого освещения информации об этой стране на Западе. А люди, которые кое-что знают о ней, не имеют представления о войне на Востоке. Мне хотелось лично принять участие в деле продвижения украинских авторов в англоязычном мире и показать богатство литературной культуры", - рассказывает основательница издания Кейтлин Гарсиа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, что, где и когда читают украинцы

Подобные специальные выпуски хотят сделать регулярными.

"Планируем раз в год посвящать номер писателям из стран, чья литература, по нашему мнению, должна больше переводиться на английский. Думаем, вполне логично начать эту традицию с Украины", - рассказали в издании.

Для выпуска специального номера редакция издания собирает средства на краудфандинговой платформе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биография Коко Шанель и книги о Бэтмене: издательства рассказали, что готовят на 2018 год

Литературный критик Юрий Володарский рассказал о самых больших победах и поражениях в украинской литературе в 2017 году.

Сейчас вы читаете новость «Американский журнал посвятит новый номер украинской литературе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі