Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2018 13:58

"Актриса-судья во время представления делает зрителям замечания": Покажут "Ночь 16 января"
5

В спектакле "Ночь 16 января" присяжных выбирают из зрителей
Фото: Facebook
В спектакле "Ночь 16 января" присяжных выбирают из зрителей
"Ночь 16 января" - интерактивный спектакль. Заранее не известно, какой будет финал
"Ночь 16 января" - интерактивный спектакль. Заранее не известно, какой будет финал

30 апреля в киевском центре Леся Курбаса покажут спектакль "Ночь 16 января" по пьесе американской писательницы Айн Рэнд. Киевский "Честный театр" поставил спектакль в форме судебного заседания. 12 присяжных выбирают из числа зрителей. В конце спектакля они выносят приговор - от этого зависит финал спектакля.
Действие происходит в Нью-Йорке, США. Секретаршу Карен Андре обвиняют в убийстве бывшего начальника Бьорна Фолкнера. Обстоятельства смерти Фолкнера не показывают. Присяжные делают выводы из показаний свидетелей защиты и обвинения.
"Заранее не знаем, как закончится представление. Айн Рэнд прописала два финала, - говорит режиссер театра Екатерина Чепура. - Женщина, которую судят, - контраверсионная личность. Как будто невиновна в убийстве. Но она аморальный человек. Не скрывает, что была любовницей Фолкнера . Знала, что он женился. Вместе они обманули инвестора. Это выбивает зрителя из колеи. Возникает желание ее осудить, потому что нечестная".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский истребитель охотился за финским мальчиком

Премьера спектакля состоялась в 1934 году в Голливуде под названием "Женщина в суде".
"При жизни автора - Карен почти всегда признавали виновной, - продолжает режиссер. - Сейчас присяжные говорят: "Да. Она ужасна. С точки зрения морали, я бы ее осудил, но доказательств не хватило". Показывали представление в Полтаве - председателем жюри была прокурор Полтавской области. Осудила Карен. Сказала, что наш прокурор была очень убедительной, ей поверили. Юристам нравится, что актриса-судья во время представления делает зрителям замечания. Если у кого-то звонит телефон, или в зале шум - поднимает с мест".

В спектакле играют профессиональные актеры и студенты театральных вузов.

"Честный театр" входил в театральный центра "Пасека", который существовал на базе Киево-Могилянской академии. Осенью 2017 года руководство КМА решило прекратить сотрудничество, которое длилось с 2002 года. Пространство, которое занимал театральный центр, академия планирует использовать для обучения иностранных студентов.

Сейчас вы читаете новость «"Актриса-судья во время представления делает зрителям замечания": Покажут "Ночь 16 января"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи