Ексклюзивы
среда, 03 июля 2013 13:52

"Я счастлив, потому что всю жизнь провалял дурака" - в Киеве открылась выставка Егора Толкунова
19

Фото: Фото: Светлана Корженко

2 июля в столичном Центре украинской культуры и искусства открылась выставка херсонского художника Егора Толкунова "Сосуществование миров". На ней показывают около 30 полотен разных лет.

"Занимаюсь живописью уже более 40 лет. Считаю, что мне повезло. Я всю жизнь провалял дурака: рисовал картины и ездил по миру", - сказал Егор Толкунов корреспонденту Gazeta.ua во время открытия выставки.

"Живопись - это очень интересно. В советские времена писал доярок, спускался в шахты стахановского движения. Тогда на все это были заказы и я жил за их счет. Когда Советский Союз распался, заказы перестали поступать. Сейчас пишу картины в основном на коммерческие темы. Рисую пейзажи и натюрморты - они хорошо расходятся. Сейчас мои картины покупают коллекционеры из Одессы, Николаева, Киева и Полтавы. Также часто покупают иностранные ценители искусства", - добавил он.

На выставке представлено несколько картин на библейские темы.

"Часто рисую картины на библейские темы. Это из-за того, что мой сын - монах. Мне всегда больно об этом говорить. Сын жил при монастыре. В 30 лет сказал, что решил стать монахом. Я долго не давал на это своего согласия. А тогда знакомый врач сказал: "Почему ты считаешь, что твоя жизнь правильная? Неужели человек обязательно должен посадить при жизни дерево и построить дом? Это не так. Каждый сам выбирает свой путь в жизни". После этого я дал согласие. Теперь часто приезжаю в монастырь. Сын ведет службу, а я молюсь", - рассказал Егор Толкунов.

Егор Толкунов родился в селе Петровка Генического района Херсонской области. Окончил художественное училище имени Репина в Кишиневе. Несколько лет он работал в США.

"Выставка "Сосуществование миров" позволяет нам увидеть обычные вещи внутренним видением художника. Мы специально представили на этой выставке картины разных лет, чтобы каждый посетитель мог увидеть, как менялось мировоззрение художника и его стиль", - сказала о выставке администратор Центра Светлана Музыченко.

Выставка продлится до 13 июля.

Сейчас вы читаете новость «"Я счастлив, потому что всю жизнь провалял дурака" - в Киеве открылась выставка Егора Толкунова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи