Ексклюзивы
вторник, 05 сентября 2017 14:37

"Я не снимаюсь в русскоязычных проектах. Поэтому меня нет на экране" - Ирма Витовская

3 сентября представлениями "Горе от ума" и "Синий автомобиль" Киевский академический Молодой театр начал новый сезон. В этом году 100 лет со времени основания Молодого театра Лесем Курбасем. Поэтому 39-й сезон будет проходить под лозунгом "100 лет Молодой!". 9 сентября во Молодом театре пойдет спектакль "Маринованный аристократ", в которой играет актриса Ирма Витовская. Она рассказала Gazeta.ua о творчестве, любимых местах в Киеве и о том, что делает, когда никуда не хочется выходить.

Вам больше нравится - играть в театре или в кино?

Я не сравниваю эти вещи, потому что это два способа существования.

Три года назад я отказалась сниматься в русскоязычных проектах. Война подтолкнула к такому выбору. Поэтому меня нет на экране. Украиноязычного телепродукта почти не снимают. А то, что снимается - для меня там ничего нет.

В кино есть две работы: "Дневники Симона Петлюры", который должен выйти в 2018 году. Играю Ольгу, жену Петлюры. И осенью выйдет лента "Брама" - играю бабу Фросю в экранизированном спектакле.

В чем для вас магия кино?

Вы попадаете в другой мир. Переживаете другие эмоции. Находитесь в другом эмоциональном измерении.

Какое кино нам сейчас нужно?

Разное. Чтобы оно было от души и сделано на том, когда профессиональная команда имеет большую идею и огонь. Если они заряжены, кино выстрелит.

Как найти этих людей?

Профессионализм растет. В этом году отсняли немало фильмов. Появляются молодые режиссеры. Если не будет давления, контрреволюции в стране, наступления на украинское, то наше кино вырастет до крупной индустрии. Я о чем - государство должно поддерживать образовательные, патриотические проекты. И развивать другие жанры тоже.

Автор: Тарас Подолян
  Ирма Витовская
Ирма Витовская

Как события больше всего повлияли на культурную жизнь?

С войной возникла необходимость в украинском продукте. Но почему такое осознание не пришло раньше? Могло не быть такого количества людей, разделяющих другие ценности. Мы могли бы их сплотить. Сняли бы фильм о казацком строе Симона Петлюры, где в основном были ребята из Донбасса и Слобожанщины. У них была бы своя страница в борьбе за независимость. Сняли бы фильм о тех, кто первый дал сопротивление Красной армии.

Какую роль вы никогда не сыграли бы?

Дважды я играла разведчицу. А так всегда какая-то стерва, женщина легкого поведения. Дура-дура такая. Я счастлива, что экранизировали "Бабу Фросю". Я наконец могу прозвучать духовно.

С войной возникла необходимость в украинском продукте. Но почему такое осознание не пришло раньше?

Какие последние события не дают вам покоя?

Война, она все время. Мы привыкли.

Очередное разочарование, что до сих пор воруют. До сих пор люди хотят убежать отсюда. До сих пор нет веры в страну и в тех, кто ее возглавляет. Систему никто не хочет менять глобально. А так понемногу ковыряют. Хотя надо хирургическое вмешательство.

А что замечали положительного?

Мы движемся. Живем. Учимся быстро как нация. Есть желание. Главное - не потерять молодежь, которая созрела. Если страна выдержит 10 лет - мы прорвались.

Как планируете свое время?

Никак. Сегодня выходной - проведу, как хочется. Когда есть репетиция - есть конкретные часы работы. Люблю воду, коньки, горные лыжи. Иногда могу активно полежать у телевизора, когда дождь. Никуда не хочется выходить. А еще я могу есть орешки. Кофе с мороженым. Лежать и балдеть от простых вещей. Часто хожу в кинотеатр.

Систему никто не хочет менять глобально. А так понемногу ковыряют. Хотя надо хирургическое вмешательство

Автор: Тарас Подолян
  Ирма Витовская
Ирма Витовская

В Киеве есть любимое место?

Парк КПИ. Здесь вырос мой сын. Я ходила беременная сюда гулять. На велосипедах и роликах. Люблю Ботанический сад. Есть места, когда мимо долго никто не проходит. Люблю Пирогово, Мамаеву Слободу. Словом, зеленые уголки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ирма Витовская предложила продлить старый сериал

В чем видите смысл жизни?

Этого никто не знает. Жизнь - это приключение. Во мне много эгоизма, нарциссизма, которого надо избавляться.

Какие ценности в жизни для вас самые важные?

Реагировать на чужую боль. Быть честным, даже когда ты не прав.

Сейчас вы читаете новость «"Я не снимаюсь в русскоязычных проектах. Поэтому меня нет на экране" - Ирма Витовская». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі