Ексклюзивы
четверг, 18 мая 2017 15:55

8 уникальных музеев Украины, которые стоит посетить
7

18 мая отмечают Международный день музеев. Предложение об учреждении этого праздника приняли в 1977 году. В этот день большинство музеев работает бесплатно.

Gazeta.ua предлагает вам подборку уникальных музеев Украины, которые стоит посетить.

Автор: LiveJournal
  Коллекция музея туалетов насчитывает более 600 уникальных экспонатов
Коллекция музея туалетов насчитывает более 600 уникальных экспонатов

1. Музей истории туалета

Город: Киев

Этот музей разместил в себе уникальную экспозицию из более 600 экспонатов. В коллекции унитазы, которые использовали в разные времена. Они изготовлены из фарфора, камня, металла, древесины, поролона, а также золота и серебра. В музее есть уникальные образцы дальневосточных туалетов, туалетов в монастырях, а также писсуары с гильотиной и шуточные миниатюрные унитазы.

Автор: aviamuseum.com.ua
  Музей авиации в Киеве - шестой по размерам в мире
Музей авиации в Киеве - шестой по размерам в мире

2. Государственный музей авиации Украины

Город: Киев

Музей авиации в Киеве - это крупнейший в Украине музей технического направления, второй - на постсоветском пространстве и шестой - в мире. На территории бывшей учебно-авиационной базы площадью 20 га собрано более 70 экспонатов: вертолеты, ракетоносцы, истребители, учебно-тренировочные и пассажирские самолеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 фактов о семье

3. Музей винтажных компьютеров Apple

Город: Киев

Украинская компания MacPaw открыла музей старой техники Apple. Основой для выставки стала коллекция из 13 культовых компьютеров, которую компания выкупила на аукционе в Нью-Йорке. Среди них - легендарный Macintosh 128k, подписанный Стивом Возняком. Также в коллекцию вошла коллекция всех моделей iPhone, книги о дизайне Apple, плакаты компании Think different и первая клавиатура Косована. Всего коллекция 70 экспонатов. Музей работает в офисе MacPaw, экскурсии проводят бесплатно по предварительной записи.

Автор: KharkovGo
  Музей секса в Харькове рассказывает о сексуальной культуре разных стран
Музей секса в Харькове рассказывает о сексуальной культуре разных стран

4. Музей секса и сексуальных культур

Город: Харьков

Музей секса в Харькове - первый и пока единственный в Украине и Восточной Европе, посвященный сексуальным культурам мира. Музей открыли в целях ведения просветительской деятельности в сфере взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а также для полового воспитания подростков и детей. Экспонаты рассказывают о сексуальной культуре Европы, Африки, Америки, Индии, Китая и Японии от древних времен до современности. Отдельная выставка рассказывает о животных и их сексуальных отношениях. Главная цель музея - рассказать, как из инстинктов рождается любовь.

Автор: Relax.com.ua
  В музее сала можно насладиться и экспонатами, и деликатесами
В музее сала можно насладиться и экспонатами, и деликатесами

5. Арт-музей "Сало"

Город: Львов

Единственный в мире музей, посвященный салу. В коллекции представлены скульптуры из сала, картины, фотографии и другие произведения искусства, посвященные этой закуске. Среди экспонатов можно увидеть шахматы, кресло, гуманоида и другие предметы. При музее работает ресторан, где можно попробовать экзотические блюда, например, мороженое с салом или фирменный напиток - салогонку. В будущем заведение планируют превратить в арт-центр.

Автор: Думская
  Коллекция музея звука - это уникальный сборка раритетной звуковой техники
Коллекция музея звука - это уникальный сборка раритетной звуковой техники

6. Музей звука

Город: Одесса

Коллекция музея звука в Одессе насчитывает более 5 тыс. экспонатов, среди которых исторические раритеты звуковой техники, аудиоаппаратура, все поколения носителей звука. При музее работает студия профессиональной звукозаписи. Посетителям предлагают записать свои эксклюзивные аудиосувениры, которые изготовляют специалисты студии звукозаписи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День вышиванки в Раде: нардепы-женщины поразили красотой одежды

Автор: Моя Вінниця
  Все экспонаты Музея мусора нашли на помойке
Все экспонаты Музея мусора нашли на помойке

7. Музей мусора

Город: Винница

Музей мусора расположен на территории завода по переработке отходов. Его экспонаты - старинные вещи, найденные на свалках города. Коллекция насчитывает более 1000 атрибутов, среди которых антиквариат, раритеты, кувшины, статуэтки, портреты, медали и даже оружие.

Автор: Relax.com.ua
  Музей сновидений дает возможность найти объяснение своих снов
Музей сновидений дает возможность найти объяснение своих снов

8. Музей сновидений

Город: Киев

Киевский музей сновидений - это место, куда можно прийти поговорить о своих снах. Также там можно побывать на сеансе психоанализа. Музей сновидений - это отражение путей понимания снов через современное искусство. На первом месте - общение с людьми, а уже потом экспонаты. Здесь также проводят выставки, тренинги, лекции и кинопоказы. Главная задача - помочь человеку разобраться с его другим "я".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отреагировали пользователи на запрет российских соцсетей

Сейчас вы читаете новость «8 уникальных музеев Украины, которые стоит посетить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі