Ексклюзивы
воскресенье, 15 октября 2017 14:05

5 фильмов, которые стоит посмотреть воскресным вечером

5 фильмов, которые стоит посмотреть воскресным вечером

"Дюнкерк" (2017), реж. Кристофер Нолан

1940 год, нацисты окружили союзные войска под французским городом Дюнкерк. От смерти и плена 338226 военных спасли обычные англичане. Они приплыли на лодках с другой стороны пролива Па-де-Кале. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал эту операцию "чудесным спасением". Обычно фильмы о войне сводят к боям, в которых главная цель - убить побольше и захватить территорию пошире. А в фильме "Дюнкерк" - наоборот. Фильм полностью сосредоточен на спасении людей. Все поступки героев - не ради смерти врага, а ради жизни соотечественника. В фильме филигранно переплетены истории летчика, рядового солдата и владельца яхты. У последнего старший сын погиб на войне. Мужчина решает в этой бойне спасти хотя бы одну жизнь. В этом герое, которого сыграл англичанин Марк Райнелс, можно узнать нынешних украинских волонтеров. Они отправляются на Донбасс по собственной воле, не понимая до конца, насколько это рискованно. Стали единственной надеждой для многих украинских бойцов.

На съемках "Дюнкерка" почти не использовали компьютерной графики. В морских сценах задействовали настоящие судна, а для создания массовки реквизиторы сделали картонные корпуса автомобилей и солдат.

"Во всем виноват енот" (2017), реж. Робин Свайкорд

Успешный нью-йоркский адвокат Говард жену, двух дочерей, уютный особняк, однако он не чувствует себя счастливым. Однажды он пытается поймать надоедливого енота и забредает за ним на чердак гаража. Оттуда хорошо видно здание со всеми его жителями. Мужчина решает остаться в тайнике, и понаблюдать за тем, как семья будет жить без него. Начинает замечать важные мелочи, размышлять над тем, о чем раньше не задумывался. За полгода Говард меняется, задумывается стоит ли возвращаться из гаража к семье. Фильм о попытке понять и найти себя настоящего.

"Вторая жизнь Уве" (2016), реж. Ханес Холм

История рассказывает о старике по имени Уве. Он считает, что все закончилось со смертью жены и единственное чего он ждет это скорее с ней встретиться. Однажды мужчина не выдерживает, и собирается покончить с собой. Его определенным образом, спасают новые соседи. Они сбивают автомобилем его почтовый ящик, чем сильно раздражают Уве. Сначала он устраивает войну с этими надоедливыми эмигрантами. Но постепенно тает от их доброжелательности. Соглашается следить за двумя соседскими дочерями. Приютить у себя дома брошенную кошку и подростка-гомосексуалиста, который боится отца. Уве меняется, и понимает, что его жизнь совсем неплохое. Жизнеутверждающий фильм о приобретении нового смысла жизни, когда кажется, что все уже потеряно.

"Сила воли" (2016), реж. Стивен Хопкинс

История темнокожего американского легкоатлета Джесси Оувенса. На Летних Олимпийских играх 1936 году в Берлине получил четыре золотые медали. Несмотря на официальную идеологию Третьего рейха о превосходстве арийской расы влюбил в себя миллионы немцев. Однако победа на Олимпиаде совсем не изменила жизнь Оуэнса в США. На родине чемпиону приходилось бороться, не с соперниками на беговой дорожке стадиона, а с расовыми предубеждениями, дискриминацией и законом сегрегации.

Этот фильм доказательство равенства всех людей, и того, что нет недостижимых целей.

"Собачья жизнь" (2017), реж. Лассе Хальстрем

Один пес имеет несколько жизней. В одной из них он Бейли, который прожил жизнь с мальчиком Итаном. В другой - немецкая овчарка Бадди. Для каждого хозяина он становится лучшим другом. Пес остается верным своим хозяевам, независимо от того насколько хорошими людьми они есть, и насколько правильно поступают. В новой жизни собака понимает, что его хозяином снова стал Итон, но уже взрослый и совершенно другой.

Фильм о настоящей дружбе и о том, что в мире всегда существует кто-то, кто будет любить вас только за то, что вы есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объявили программу специального события "Молодость. Пролог-47"

Сейчас вы читаете новость «5 фильмов, которые стоит посмотреть воскресным вечером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі