Ексклюзивы
среда, 22 июня 2016 16:36

25-26 июня в Киеве пройдет кинофестиваль "Открытая ночь. Дубль 19"

25-26 июня в Киеве пройдет кинофестиваль "Открытая ночь. Дубль 19"

Кинофестиваль призван открывать новые украинские имена в области кинематографа. 19-й год подряд киноманы соберутся в конце июня на уже традиционной площадке "Арт-причал" в Киеве, чтобы ознакомиться с последними новинками кинематографа. Параллельные показы и трансляции кинопоказов пройдут более чем на 60-ти площадках Украины и мира.

На фестивале будет показано 33 украинских короткометражных игровых, документальных и анимационных ленты продолжительностью до 20 минут. К Конкурсу принимаются фильмы и видео-работы, созданные в течение текущего и прошлого годов отечественным производителем, а также фильмы и видео-работы совместного производства. Лучшие работы будет отбирать жюри, в состав которого войдут известные специалисты в области кино, а в этом году - еще и украинские политики. Объявление победителей фестиваля происходит на рассвете после ночного просмотра. Победитель получит приз от спонсора кинофестиваля Райффайзен банк Аваль в размере 50 тыс гривен.

Впервые кинофестиваль "Открытая Ночь" состоялся в июне 1997 года, как обзор наиболее интересных достижений именно украинского кино. Главной локацией первых "Дублей" была площадка на Андреевском спуске. С 2013 года фестиваль проходит на столичном "Арт-причале". Открытая площадка на берегу Днепра придает особую магию к просмотру фильмов. Сегодня фестиваль стал платформой для открытия молодых отечественных кинематографистов. Возможно, кто-то из них станет новым лицом украинского и мирового кино. В предыдущие годы в составе жюри фестиваля было немало известных деятелей искусства не только из Украины, но и мира. Среди них: Лина Костенко, Юрий Ильенко, Олег Скрипка, Влад Троицкий, Юрий Щербак, Юрий Шевчук, Юрий Андрухович, Оксана Забужко, киновед из Польши Гжегож Пеньковский, композитор Вирко Балей (США) и многие другие.

В 2015 году "Открытая Ночь" в режиме реального времени охватила 52 экрана в разных городах Украины и за ее рубежом, в том числе в 4-ех городах зоны АТО и в 10 странах мира. Кроме традиционного фестивального показа, программа включает просмотр студенческих фильмов иностранных киношкол, мастер-классы от ведущих украинских и европейских художников.

В 2016 году партнером международной гостевой программы станет Чешский центр. Программа будет реализована 25 июня с 12:30.
В рамках чешской программы почетными гостями будут фильмы студентов и выпускников FAMU (Чешской коноакадемии), а также проведен воркшоп с чешским режиссером Робином Квапилом.
Завершит программу показ немого фильма 1929 "Эротикон" режиссера Густава Махати с музыкальным сопровождением от чешской группы FORMA.

Сейчас вы читаете новость «25-26 июня в Киеве пройдет кинофестиваль "Открытая ночь. Дубль 19"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи