Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 13:22

"1 шанс из 1000, что "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" получит "Оскар" - кинокритик

"1 шанс из 1000, что "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" получит "Оскар" - кинокритик
Работа Михаила Ильенко поборется за премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Фото: news.intv.ua

Gazeta.ua спросила украинских кинокритиков есть ли шансы у фильма выйти в короткий список в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

То, что фильм режиссера Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" попал в лонг-лист номинантов на премию "Оскар" хорошо. Таким образом мы привлекаем внимание к отечественному кинематографу, считают кинокритики.

Украинский Оскаровский комитет аргументировал выбор ленты тем, что это украинский блокбастер. Кино - индустриальное и рассчитано на широкие массы, оно ближе и понятнее народу.

Лента основана на реальной истории летчика советской армии Ивана Даценко, самолет которого упал под Львовом. Судьба Даценко была неизвестна, пока в 1967 году советская делегация на Всемирной выставке в Монреале не встретила представителя индейского племени, который говорил на чистом украинском языке.

Лариса Брюховецкая (киновед, главный редактор журнала "Кино-Театр"):

"Если сидеть сложа руки и уповать, что чудо упадет с неба, то ничего не будет. Нужно работать над фильмом дальше. Заниматься пиаром ленты за рубежом, устраивать пресс-конференции и делать статьи в специализированных изданиях. Для этого, разумеется, нужны деньги. По всем показателям - лента хороша. Она выдержала конкурсные условия и имеет хороший прокат".

Владимир Войтенко (ведущий программы "Аргумент-кино", кинокритик):

"Фильм снят близко к драматургическим голливудским схемам. Но есть большая конкуренция. В списке 71 фильм. Далее в игру вступают - художественные качества фильмов и приоритеты американских академцев ".

Андрей Халпахчи (генеральный директор фестиваля "Молодость", кинокритик):

"Фильм имеет отчетливую фабулу. Он хорошо воспринимался украинским зрителем. И уже важно, что украинская картина в этом общем списке. Потому что в прошлом году мы не подали вообще ничего. Дальше надо организовывать рекламную компанию в Америке. Не знаю хватит ли у них возможности это сделать наилучшим образом. Потому что, опять же, на это нужны деньги. К тому же Украина имеет не лучший имидж в мире. Это тоже обращают внимание".

Сергей Тримбач (председатель Национального Союза кинематографистов, киновед):

"Шансы минимальны. Я бы сказал - 1 из 1000. Дело не в том, какой фильм. Дело в том, что "Оскар" - это целая система. Далее требуется сложная работа, которую должны вести продюсеры. У них и денег на это мало, и опыта мало. Я считал, что надо выдвигать фильм Ильенко. У жюри были скептические настроения - мол, все равно нет шансов. Считаю, надо приучать Оскаровский комитет, что Украина предлагает свои фильмы. Пусть не в этом году и не через два года, а через шесть, смотри, эта привычка видеть украинские фильмы среди претендентов на "Оскар" сработает. И сбудется мечта Богдана Ступки об "Оскаре". Если украинское кино интенсивнее будет развиваться, то статуэтка у нас будет".

Всего в списке претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в этом году фигурирует 71 работа. Шорт-лист премии будет объявлен 10 января 2013 года. Лауреатов премии "Оскар" объявят 24 февраля 2013.

Сейчас вы читаете новость «"1 шанс из 1000, что "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" получит "Оскар" - кинокритик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі