Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2011 20:03

"Нунсовец" Олесь Доний сыграл Петлюру

"Нунсовец" Олесь Доний сыграл Петлюру

"Нунсовец" Олесь Доний сыграл роль Симона Петлюры в документальном фильме "Украинская революция" молодого режиссера Ивана Канивца.

"В фильме речь идет о событиях в Украине 1917-1918 годов. Иван снимает его по воспоминаниям Всеволода Петрива (Общественный деятель, генерал-хорунжий Армии УНР - Gazeta.ua"). Это документальное кино. Там, где не хватает фото и видеоматериалов, режиссер использует историческую реконструкцию, в которой я как раз принимаю участие. Роль имею эпизодическую. Появляюсь в кадре трижды. Первый раз, когда Симон Петлюра запретил расстреливать Красноармейский пленных. Текст не учил, режиссер объяснял о чем речь в том или ином эпизоде ??и мы импровизировали. Поскольку читал воспоминания Петрива, знаю что Петлюра отказался от расстрела, объяснив это тем, что эти люди - такие же рабочие как и они, просто попали под влияние командования Красной Армии", - сказал Доний.

Подбором костюмов занимался столичный исторический клуб.

"Они тщательно изучали фотографии и кинохронику и точно подбирали одежду. Макияж мне не делали, но прическу немножко пригладила, чтобы не такие пышные волосы были", - добавил Доний.

Фильм малобюджетный, снимается на средства режиссера. Он надеется, что его покажет один из украинских телеканалов.

"Никаких денег из государственного бюджета не получали. Во сколько обошелся, не знаю. Снимаюсь бесплатно, потому что поддерживаю эту идею. У нас очень мало документального кино и то показывают в 3 часа ночи ... Хорошо, что есть еще романтики, которые хотят снимать документалистику ", - пояснил народный депутат.

Сняться в фильме Дония пригласил актера Богдана Бенюка. Он занимается озвучиванием картины.

Фильм планируют закончить летом этого года.

Сейчас вы читаете новость «"Нунсовец" Олесь Доний сыграл Петлюру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі