Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2012 17:00

Два польські фільми перемогли у фестивалі Docudays UA
5

Кадр из фильма Войцеха Староня "Аргентинский урок". Старшая на полтора года от Яська Марта была более открыта, чем другие
Фото: Фото с сайта rp.pl
Кадр из фильма Войцеха Староня "Аргентинский урок". Старшая на полтора года от Яська Марта была более открыта, чем другие.
Кадр из фильма Войцеха Староня "Аргентинский урок"
Кадр из фильма Войцеха Староня "Аргентинский урок"
Кадр из фильма Войцеха Староня "Аргентинский урок"

28 марта в киевском Доме кино состоялась церемония закрытия Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA.

В этом году фестиваль прошел в девятый раз. 45 фильмов соревновались в трех номинациях. Лучшим в номинации "Жизнь" стал фильм польского режиссера Войцеха Староня "Аргентинский урок". Лента стала продолжением ранее снятого фильма "Сибирский урок". Тогда режиссер снял картину о молодой учительнице польского языка, которая уехала учить в Сибирь потомков польских ссыльных. Героиня стала женой Войцеха Староня. Впоследствии семья едет в Аргентину, где жена так же учить польскому языку. Там режиссер снимает фильм о трудностях акклиматизации в чужой стране с перспективы их 8-летнего сына Яся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На кинофестивале "Docudays UA" предлагают встретиться с лесбиянкой или беженцем

"Сначала сыну было сложно. Был чужим, не понимал речи, не имел развлечений - говорит режиссер. - В отличие от Польши, дома в Аргентине не строят скученно. Они разбросаны далеко друг от друга. Люди живут на небольших хозяйствах. Центр города - это одна улица со школой, городской администрацией, парой домов. Уроки в школе продолжаются до 12 часов. Мало детей выходит на улицы, чтобы вместе играть. Во-первых, в тропическом климате для этого очень жарко. Во-вторых, есть много родственников, с которыми проводят время дома. Старшая на полтора года, чем Ясько, Марта была более открыта, чем другие. Дети подружились. Девочка начала открывать сыну мир - более жестокий, чем тот, который он знал. Ее отец ушел из дома. Больная мать не могла справиться с 6 детьми. Они сами должны о себе заботиться и зарабатывать деньги. С развитием дружбы между Ясем и Мартой сын взрослел".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве показывали испанское кино и дарили розы

Специальную награду "За чрезвычайные характеры" получил фильм "Про гангстеров" немецкого режиссера Тебого Эдкинса. В нем говорится о банде молодых ребят, контролирующих один из районов Кейптауна Южно-Африканской Республики, где живет чернокожее население.

В номинации "Право" первенство взял фильм Матье Брона из Мозамбика "Телом и душой" об африканских женщинах с физическими недостатками. Лучшей коронкометражкою назвали "Когда мы станем счастливыми" поляка Павла Высочанского. В картине юноша из самого бедного городка южной Польши стремится вырваться из сплошной бедности. Он шатается кварталами своего города с камерой в мобильном телефоне и расспрашивает его жителей об их мечты.

Сейчас вы читаете новость « Два польські фільми перемогли у фестивалі Docudays UA». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи