Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2020 12:28

Раскрыли секрет известного напитка "Крем-сода"

Раскрыли секрет известного напитка "Крем-сода"
Газированную воду создали как лекарство. Фото: svitocumapravdu.blogspot.com

24 апреля 1833 года в США запатентовали газированную воду. Это напиток с углекислым газом, за счет чего в нем и образуются пузырьки.

Стать газированным любой напиток может тремя способами - через брожение, добавление питьевой соды или при введении в специальных аппаратах диоксида углерода.

Экспериментатором стал английский химик Джозеф Пристли, который в 1767 году проводил эксперименты с газом, выходящим при брожении пива. Через 3 года его коллега из Швеции Торберн Бергман создал аппарат, который назвал сатуратором. Тот добавлял в воду пузырьки газа.

Немецкий изобретатель-любитель и предприниматель Якоб Швепп создал агрегат для насыщения минеральной воды углекислым газом. Запатентовал в 1783 году газированную минералку как на лечебное средство и запустил продажу в Швейцарии, где жил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пол миллиона за бутылку: уникальный напиток празднует день рождения

Кроме несладких газированных вод, появились варианты с различными вкусовыми добавками - от натуральных до химических. Самыми известными из них являются лимонад и тархун.

Во времена СССР создали крем-соду, в состав которой входили взбитые яичные белки. Отсюда и слово "крем" в названии, ну а "сода" - от содовой воды.

Однако есть много противников газировки. Так как ее насыщают углекислым газом, она вредит организму. Приятное ощущение во рту от газированного напитка представляет собой активацию болевых рецепторов языка, реагирующих на эту кислоту. И в этом-то и заключается проблема, поскольку кислота, содержащаяся в напитках, опасна для зубов.

Зеленые смузи стали одним из главных трендов здорового питания. Полезность этих напитков является бесспорной: готовят их на основе фруктов и овощей, сдабривают семенами, медом и другими ингредиентами, богатыми питательными веществами.

Однако популярность зеленых смузи породила вокруг них и множество мифов.

Сейчас вы читаете новость «Раскрыли секрет известного напитка "Крем-сода"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть