Ексклюзивы
суббота, 07 января 2017 21:00

5 кулинарных прорывов года
5

За прошлый год в Украине появилось много кулинарных новинок. Некоторые были заимствованы в других странах, а некоторые созданы здесь. Благодаря им меняется украинская кухня. Gazeta.ua сделала подборку вкусных блюд, которые стали украинскими за 2016 год.

Эклеры с раками

Автор: foodandmood.com.ua
 

После фестиваля уличной еды эклеры с раками ставят очень известными. Это сочетание имеет оригинальный вкус и сразу привлекает к себе внимание. Раньше такого не было. Теперь, чтобы их попробовать стоит ехать в столицу. Это блюдо пригодится когда надоели привычные блюда и хочется чего-то нового.

Борщ на колесах

Автор: foodandmood.com.ua
 

Современные фуд-траки - это передвижные рестораны быстрого питания. До этого считалось, что подобный стрит-фуд вряд ли назовут синонимом "здорового питания" - сомнительные хот-доги, беляши и калорийная выпечка.

Главный плюс фуд-трака - мобильность. За счет полной автоматизации они привозят горячую еду в любую точку, где сможет проехать автомобиль

Борщ на колесах доказывает, что можно сочетать традиционную украинскую кухню и стрит-фуд.

Одесская кухня

Автор: odessa.net
 

В этом году одесская кухня отделилась от остальных. Она стала самобытной. В ней объединены кулинарные традиции украинской, еврейской, грузинской, армянской, узбекской, болгарской, молдавской и греческой кухонь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать качественную рыбу к рождественскому столу - 5 советов от рыбаков

В мире известная одесская речь и одесский юмор. Кулинары сейчас стараются, чтобы стали и известные одесские блюда. Большинство из них требуют больших затрат по времени, но конечный результат того стоит. Оригинальный и богатый вкус одесских блюд трудно с чем-то спутать.

Фалафель

Автор: cont.ws
 

Фалафель - вегетарианская шаурма. Это жареные во фритюре шарики из измельченного нута, иприправлени пряностями.

Первыми их готовить начали египетские копты для замены мяса во время Великого поста. Фалафель для израильтян - все равно, что гамбургер или хот-дог для современных американцев.

Он традиционно подается с кунжутным соусом, овощами и тонким лавашем.

Кулинарная Украина в Англии

Автор: bbc.com
 

Оля Геркулес стала звездой в Англии после того как издала книгу "мамушка", с рецептами украинской кухни. Она также победила в нынешней Премии пищи и напитков найпрестижного магазина Фортнум и Мейсон за лучшую дебютную книгу. Благодаря этому о украинские блюда узнала вся Европа. Оля Геркулес - фактически первый кулинар международного класса, написавший книгу об украинской кухне.

Ольга часто проводит мастер-классы, которые в Лондоне является популярной вещь. На них ходят и женщины, и мужчины, их покупают и дарят друзьям на день рождения. Благодаря этому теперь украинские блюда умеют готовить немало британцев.

Сейчас вы читаете новость «5 кулинарных прорывов года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть