Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2018 15:44

Советы из чата для мам: что делать, что бы всегда были силы на семью
6

Основала чат для мам детский психолог для взрослых Алена Скорик
Фото: Оксана Соколова
В закрытом чате мамы из Украины, Литвы, России и США.
Советуют писать в конце дня 10 пунктов в чем были хороши и 10 пунктов за что благодарны другим людям
В чате, не покидая ребенка, можно получить помощь, проверенный совет от более опытных мам, узнать что-то новое на тему воспитания и просто пообщаться
Нужно выспаться, чтобы иметь внутренние ресурсы для активной жизни и материнства

Три года назад создали Viber-чат для мам "Об осознанном родительстве". Это закрытое сообщество женщин из Украины, Литвы, России и США. Не отрываясь от своего ребенка можно получить помощь, проверенный совет более опытных мам, узнать что-то новое на тему воспитания и просто пообщаться. Об этом Gazeta.ua рассказывает детский психолог для родителей Алена Скорик. Она основала сообщество и продолжает его модерировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лилия Ребрик поделилась рецептом своего похудения после рождения второго ребенка

"Создавала в вайбере группу из своих ближайших знакомых. Планировала делиться полезной информацией по воспитанию деток и своими роликами в youtube, - рассказывает Алена, - Но, к моему удивлению, мамы в этой группе стали активно общаться, обращаться за советами и поддержкой, обсуждать материалы, добавлять своих подруг и заинтересованных мам".

Автор: Оксана Соколова
  Вайбер-чату "Об осознанном родительстве" уже три года
Вайбер-чату "Об осознанном родительстве" уже три года

Алена Скорик поделилась одним из последних советов от мамы-участницы чата Русланы Дегтярьовой. Она рассказала, как не терять внутренние ресурсы, наслаждаться материнством и быть всегда в хорошем настроении.

1.Нужно высыпаться.

"От недосыпа меня всегда все раздражает. Когда совсем уже тяжко, нужно отложить все-все дела по максимуму нужно выспаться, - пишет Руслана, - Даже если мозг просит активности и находит оправдания. И пару дней с детьми спать, лежать, дремать при любой возможности. Пусть еда будет вчерашняя какое-то время, но ты выспавшаяся. Это и на отношения с мужем влияет".

2. Пишите в конце дня 10 пунктов в чем были хороши и 10 пунктов за что благодарны другим людям.

"Важна даже мелочь - суп вкусный приготовила, сумела увидеть позитив за негативом, узнала что-то, придумала что-то, рассмеялась на проказы ребёнка вместо угрюмого бурчания", - делиться Руслана.

3. Устраивайте дни без интернета.

"Появляется фокус на жизнь здесь и сейчас. Делаешь на много больше", - делится Руслана.

Автор: Оксана Соколова
  Нужно выспаться, чтобы иметь внутренние ресурсы для активной жизни и материнства
Нужно выспаться, чтобы иметь внутренние ресурсы для активной жизни и материнства

4. Уединиться и выпустить на волю свою печаль и слезы.

"Соберите всю свою печаль со всех своих уголков души и тела и позволить ей быть. Плакать так, чтобы прожить ее всю, - отмечает Руслана, - Найдите внутри себя своего заботливого "внутреннего родителя", который принимает вас такой какая я есть, не зависимо от характера, от успехов и прочего. Представьте, что он обнимает вас и утешает. Выплакавшись, сможете принять все как оно есть и найти выход из любой ситуации".

5. Делитесь эмоциями, переживаниями и радостями с другими.

"Когда ресурс на исходе, когда накрывает чувство вины, когда не знаешь, что делать - мамы пишут в чат и в любое время дня и ночи могут найти ободряющие слова, уверенность и силы, - отмечает Алена Скорик, - То самое ощущение "ты не одна такая". Часто просто фраза от другой мамы "и у меня так было" дарит огромное облегчение, веру в успех и надежду".

Что бы присоединиться к Viber-чата "Об осознанном родительстве" нужно ознакомиться с правилами и написать одному из администраторов.Например, одно из правил - общение строго по темам: дети, родительство, воспитание, детская психология и близкие темы. Так экономят время на чтение сообщений, память телефонов и собирают в одном месте только нужную информацию. Каждый вторник - "выходной администратора". В этот день можно общаться обо всем подряд. Но только раз в неделю.

Сейчас вы читаете новость «Советы из чата для мам: что делать, что бы всегда были силы на семью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть