Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2018 01:35

Рождаемость в мире стремительно падает: ученые бьют тревогу

 

Исследователи обнаружили, что падение рождаемости привело к нехватке детей в почти половине стран мира. То есть в этих странах недостаточно детей, чтобы поддерживать численность населения.

Это открытие исследователи назвали "огромным сюрпризом". Такая ситуация будет иметь серьезные последствия для обществ, где "бабушек и дедушек больше, чем внуков", пишет bbc.com.

Насколько большое падение?

Ученые изучили тенденции в каждой стране мира с 1950 по 2017 год.

В 1950 году женщины рожали в среднем 4,7 детей за свою жизнь. К 2017 году показатель рождаемости в целом снизился вдвое - до 2,4 детей на одну женщину. В то же время колебания рождаемости в зависимости от страны огромны. В частности, уровень рождаемости в Нигере, на западе Африки, составляет 7,1. Зато на средиземноморском острове Кипр женщины имеют в среднем лишь одного ребенка. В Великобритании этот показатель составляет 1,7, как и в большинстве стран Западной Европы.

Насколько высокой должна быть рождаемость?

Как только средний уровень рождаемости в стране падает ниже показателя 2,1, население начинает сокращаться. По состоянию на 1950 ни одна страна не имела таких проблем.

"Человечество достигло условного водораздела, когда в половине стран уровень рождаемости больше не позволяет поддерживать численность населения", - говорит профессор Кристофер Мюррей, директор Института показателей здоровья и оценки в Университете Вашингтона. – "Это очень серьезный переход, - говорит он. - Это сюрприз даже для таких людей, как я. То, что в такую категорию попала половина стран мира, станет огромным сюрпризом для людей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам сообщили неутешительный прогноз

О каких странах идет речь?

 
Нигерия является самой заселенной африканской страной, имея на континенте четырнадцатую по площади территорию, на которой проживает 186 млн. человек. Годовой прирост населения составляет 2,2 процента. Фото: best-top10.ru

Экономически развитые страны, включая большинство стран Европы, США, Южную Корею и Австралию, имеют более низкие показатели рождаемости. Это не означает, что население этих стран падает. По крайней мере, пока. Ведь численность населения - это сочетание рождаемости, смертности и миграции.

"Скоро мы перейдем к тому моменту, когда общества будут бороться с сокращением населения", - говорит профессор Мюррей.

Почему рождаемость падает?

Падение рождаемости зависит от трех ключевых факторов:

1. Чем меньше смертность, тем меньше детей рожают женщины

2. Более свободный доступ к контрацепции

3. Больше женщин имеют образование и работу

4. Во многом, снижение уровня рождаемости - это история успеха.

Какие последствия это может иметь?

Без миграции страны столкнутся со старением и сокращением численности населения.

"В будущем будет очень мало детей и очень много людей старше 65 лет, - говорит профессор Мюррей".

"Япония уже осознает это, они сталкиваются с сокращением населения, но это не ударит по многим странам Запада, потому что низкую рождаемость компенсирует миграция", - объясняют исследователи. - Но на глобальном уровне не существует миграционного решения этой проблемы.

Китай также столкнулся с демографической проблемой несмотря на то, что за последние полвека население страны выросло втрое. С 1950 года в Китае численность населения серьезно возросла - с полмиллиарда до 1,4 миллиарда человек. Но эта страна также столкнулась с проблемой рождаемости, который в 2017 году составил всего лишь 1,5. Поэтому недавно Китай отказался от своей знаменитой политики: одна семья - один ребенок.

Рождаемость на уровне 2,1 необходима развитым странам, поскольку не все дети доживают до взрослого возраста. Кроме того, мальчики рождаются чаще, чем девочки. Исследования в Китае показало, что на каждую сотню новорожденных девочек рождается 117 мальчиков, и "означает значительное количество абортов по половому признаку или даже детоубийства девочек". Это означает, что должно рождаться еще больше детей, чтобы численность населения была стабильной.

Сейчас вы читаете новость «Рождаемость в мире стремительно падает: ученые бьют тревогу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть