Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2018 05:28

Какая еда самая лучшая для школьника - советы специалиста

Какая еда самая лучшая для школьника - советы специалиста
Советы специалиста по лучшей пищи для школьника. Фото: С +

Родители часто дают с собой детям или перекусы, или полноценные обеды, хотя в школах их кормят.

Врач-педиатр детской медицинской сети "Добробут" Татьяна Гнатенко дала рекомендации по продуктам, которые лучше давать школьнику.

Традиционной едой для школьных перекусов есть бутерброды. Рекомендуется для бутерброда использовать цельнозерновой хлеб. Не приветствуется вареная колбаса и сосиски, так как они быстро портятся. Не стоит также класть на бутерброд копченую колбасу. Масло и майонез также не те продукты, которые можно положить на бутерброд ребенку. Правильным решением будет положить кусочек отварной или запеченной грудинки или мяса, - ломтик сыровяленые окорока. Хорошим станет бутерброд с сыром, поскольку он хорошо сохраняется, калорийный и является источником кальция для детского организма.

Хорошо в школу давать фрукты. Желательно плотные, которые держат форму, например яблоки или груши. Мягкие фрукты давать не стоит, цитрусовых также лучше избежать. Правильнее дать несколько маленьких фруктов, чем один большой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали полезный для сердца продукт

Если вы хотите дать ребенку в школу выпечку, желательно, чтобы она была домашняя, из муки грубого помола, на масле, а не на маргарине.

Кроме еды, следует не забывать о питье. Это может быть бутылка 0,33 или 0,5 л с чистой водой. Можно давать сок, но не часто, и желательно из тех фруктов, которые растут в нашей климатической зоне: яблоки, груши, виноград.

Какие продукты нужно давать ребенку

Если вы заботитесь о полноценном здоровом питании своего ребенка, то не стоит давать в школу "скорую" пищу. Также стоит быть осторожными с кисломолочными продуктами. Если вы все же хотите дать ребенку творожок или йогурт, вы должны быть уверены, что она достаточно быстро их съест, а не будет носить в рюкзаке в течение дня.

Не забывайте о завтраке перед школой

Для возбуждения аппетита можно дать ребенку выпить полстакана воды натощак. Также полезно для аппетита сделать небольшую зарядку течение 3-4 минут. Несколько круговых движений предплечья, руками вперед и назад, несколько приседаний способствуют пробуждению организма и моторике желудочно-кишечного тракта. И можно ожидать, что даже "малоежка" попросит позавтракать дома. В отличие от школьного перекуса, завтрак должен быть теплым. Это может быть молочная или безмолочная каша, омлет, запеканка, чай.

В школе у ​​ребенка формируются привычки, которые останутся на всю жизнь. Это касается также и питания. Каждого ребенка можно привлечь не только есть здоровую пищу, а делать это с удовольствием. Для этого нужно быть примером самим.

Сейчас вы читаете новость «Какая еда самая лучшая для школьника - советы специалиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть