Ексклюзивы
понедельник, 27 июля 2020 13:38

"Еще даже не умеет говорить" – как маленький киевлянин стал рекордсменом Украины
7

24 июля Владсилав Зайнчковский, которому недавно исполнился год и 9 месяцев, стал самым юным рекодсменом Национального реестра рекордов Украины. За 56 минут он сделал 430 упражнений на пресс.

Рекорд регистрируют у квартире Зайончковских.

- Где-то 5 месяцев назад наш папа решил попробовать его в скручивании на пресс, потому что он повторял за старшими братиками, - рассказывает мать парня Юлия Зайчонковська. – И однажды я замечаю, что он качает пресс уже 30 раз. Я испугалась! Он же еще такой маленький, вдруг ему больно. Но ему даже понравилось. Также мы знаем, что занятия спортом хорошо влияют на развитие головного мозга.

Отец парня - IT-специалист, мать - домохозяйка. Вместе они воспитывают еще троих детей.

- Наш папа переискал весь Интернет в поисках подобных рекордов. Но так ничего и не нашел, - с улыбкой вспоминает Юлия. – Поэтому он решил подать заявку (в Национальный реестр рекордов Украины – Gazeta.ua) и прислал видео, где Владик занимается. Вся тяжелая работа была на нем.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Семья Зайончковских с волнением наблюдают за маленьким спортсменом
Семья Зайончковских с волнением наблюдают за маленьким спортсменом

Владислав бегает среди людей, с подозрением смотрит на них и сразу же убегает к маме. Рядом стоят его старшие братья Слава и Никита. Они развлекают и успокаивают Владислава.

- Когда мы отжимались или качали пресс, Владик повторял за нами, - говорит Слава. - Тогда папа решил, что и он может заниматься с нами. Мы все вместе тренируемся через день.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Малыш-рекордсмен бежит к маме.
Малыш-рекордсмен бежит к маме.

Журналистов становится все больше. В квартиру заходит эксперт Национального реестра рекордов. В руках держит секундомер и небольшой чемодан.

- Ну что, где наш маленький рекордсмен? - громко спрашивает эксперт Национального реестра рекордов Украины - Виталий Зорин.

Родители зовут Владислава. Тот удивленно смотрит на незнакомого мужчину. Бежит к спортивному уголку. Установление рекорда начинается.

- Мы очень рады, что вы заявились на этот рекорд, потому что это показывает другим родителям, как нужно общаться с детьми, как нужно их развивать, - начинает Лана Ветрова, руководитель Национального реестра рекордов Украины. - Будет у нас установлен рекорд Украины в номинации "Наибольшее количество повторов упражнения на пресс" в непрерывном режиме.

- Нас всегда умиляют достижения, при которых рекордсмены еще не будут помнить года полтора, – говорит эксперт Зорин. – А только тогда, когда родители покажут ваши же материалы и выданный диплом по окончанию рекорда. Тогда, наверное, малыш будет задавать много вопросов: "Что со мной происходило?", "Почему?" и главное – "Зачем, папа, ты меня держал за ноги так долго?".

- По правилам, не международным в этот раз, потому что, естественно, Владислав навряд ли будет держать руки в замке над головой, - продолжает Виталий Зорин. – Тем более удерживать лодыжки будет папа, иначе рекорд просто не произойдет без участия папы. Единственное правило – угол подъема собственного тела должен быть не меньше, чем 90 градусов.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Отец и братья подбадривают рекордсмена.
Отец и братья подбадривают рекордсмена.

Малыш растерянно смотрит на направленные на него камеры и фотоаппараты. Все присутствующие следят за его действиями.

- Владик, ложись, - шепчет его брат.

Парень подходит к мату и плюхается на него. Алексей кладет руки на ноги сына. Эксперт включает секундомер

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Вся семья помогает Владику.
Вся семья помогает Владику.

- 100 раз за 12 минут! - объявляет эксперт.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Первая сотня есть!
Первая сотня есть!

В комнате полная тишина. Слышно только папу, который считает и ободряет Владика. Маленький постоянно потирает глазки и смотрит на маму, ища поддержки.

- Давай, Владик, забодай папу, - улыбается Юлия.

- Для ребенка в этом возрасте главной проблемой для установления рекорда является даже не физическая подготовка, - объясняет Лана Ветрова, - а возможность сфокусироваться на одном упражнении длительное время и не терять внимание.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Папа Алексей всегда мотивирует Владика.
Папа Алексей всегда мотивирует Владика.

И малыш уже качает пресс 264 раза напролет! Хоть Владику становится скучнее и он начинает делать длинные паузы, папа не дает ему расслабляться. Мальчик потирает затылок, внимательно исследует свои пальчики и иногда сердито выдыхает, но продолжает выполнять упражнения. И остаются финальные подъемы к установлению рекорда.

- И вот - 300 раз за 38 минут! - замечает Зорин. - Ну как ты? Еще соточку?

Все начинают аплодировать. Владислав начинает активнее качать пресс.

- 430 раз за 56 минут!

Мальчик занимает маму. Вся семья выходит на середину комнаты.

- Очень надеюсь, что это не последний твой рекорд, - говорит Зорин.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Эксперт Зорин вручает такую ​​желанную и заслуженную награду.
Эксперт Зорин вручает такую ​​желанную и заслуженную награду.

Раздаются аплодисменты. Зорин вручает Владиславу награду и подарок - книгу "Национальный реестр рекордов Украины 2020".

Сейчас вы читаете новость «"Еще даже не умеет говорить" – как маленький киевлянин стал рекордсменом Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть