Ексклюзивы
суббота, 13 февраля 2021 22:45

Четырехлетние дети сами ходят в школу: как воспитывают детей в разных странах
5

Воспитание детей за рубежом существенно отличается от украинского. В большинстве стран с ребенком разговаривают на уровне взрослых, позволяют быть самостоятельными и уважают их мнение. Об особенностях воспитания расскажут украинки, которые переехали в другие страны.

Ольга Даншина, Токио, Япония

Вот уже 5 лет я воспитываю в Японии сына и 2 года дочь. С появлением детей я стала обращать внимание на кардинально отличается от нашего отношения к ребенку и совсем другой подход к воспитанию и общению с детьми. Детей здесь больше носят в переносках, а не в колясках. До 10 лет ребенок спит вместе с мамой. То же касается совместного принятия ванны или горячих источников. Маленькие дети играют на площадках больше со своими мамами, чем с ровесниками.

Автор: olga_danshyna
  В детсадах в штате есть специалист по питанию, который разрабатывает детское меню
В детсадах в штате есть специалист по питанию, который разрабатывает детское меню

Здесь действует правило "Хаяне хаяокі", дети ложатся рано и встают рано. 5-6 утра стандартное время для пробуждения. Но и в постель дети ложатся рано! 6-7 вечера-время отхода ко сну. В детсаду постоянно подчеркивают необходимость соблюдения режима дня и качественного питания.

Правильному питанию уделяется очень много внимания. В детсадах в штате есть специалист по питанию, который разрабатывает детское меню, на основе которого готовятся сбалансированные блюда традиционной японской кухни. Это рис, мясное или рыбное блюдо, овощная закуска и мисо-суп.

Александра Кучер, Анталия, Турция

Что бросается в глаза сразу, турки детей просто обожают и постоянно угощают сладостями и какими-то небольшими подарками. А детство у местных детей мне напомнило мое: когда бегаешь с палками, собираешь цветы, целый день на улице с толпой друзей, счастливая жизнь.

Автор: aleks_ku4er_turkey
  В Турции очень любят детей и угощают их сладостями
В Турции очень любят детей и угощают их сладостями

Турецкие дети очень дружелюбны и открыты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пищевые детские привычки остаются на всю жизнь - ученые

Оксана, Калифорния, США

О воспитании детей расскажу на примере младшей школы. Здесь в первую очередь обучают культуре общения, вежливости и учат уважать чужое мнение. Каждый год классы миксуют, чтобы дети не привыкали к одним компаниям и учились общаться с новыми людьми. Думаю, именно поэтому взрослые люди здесь более открыты к незнакомцам.

Автор: lesto_k
  В США в школах учат коммуникативности и учат уважать чужое мнение
В США в школах учат коммуникативности и учат уважать чужое мнение

Очень на высоком уровне развитие и поддержка самоуважения. Здесь не будут ругать ученика за то, что у него что-то не удалось, а наоборот учитель скажет, что им вместе надо поработать больше. А еще очень много хвалят, причем в разных формах. Обучение в игровой форме, задания с юмором, опрос класса тоже может быть веселым. Даже, чтобы добиться тишины в классе, учительница не кричит с пеной у рта "закрыли рты", а просят "набрать в рот пузыри". Задавая домашнее задание он-лайн учительница делает примечание: "Пусть ребенок делает то, что понимает и что не вызывает у него стресса и слез!"

Юлия, Берлин, Германия

Главное отличие - здесь на бьют детей. Немцы с самого раннего детства общаются с детьми как с личностями, много объясняют, спрашивают мнение, договариваются "отвечают на все " как и почему?". А еще не "душат" детей гиперопекой, развивая в ребенке самостоятельность. Отношение к раннему развитию ребенка, которое мне очень импонирует.

Автор: st_julia
  В Германии не принято заниматься ранним развитием ребенка, но уважают детское мнение
В Германии не принято заниматься ранним развитием ребенка, но уважают детское мнение

Много свежего воздуха, движения и игр со сверстниками-это основное дошкольное развитие в Германии. Горячо любимые в Украине "развивалочки" здесь так не популярны. Потому что родители не хотят отбить желание учиться у ребенка раньше времени. А еще немецкие родители принимают такое же активное участие в воспитании детей (даже младенцев), как и мамы. Часто даже берут отпуск по уходу за ребенком.

Екатерина Дашевская, Лаусанне, Щвейцария

Женщина несет основную ответственность за воспитание детей. Декретный отпуск мам длится 98 дней и начинается с рождения ребенка. В детсад отдают поздно. Бытует мнение, что бедные отдают раньше, а богатые – позже. Молодым родителям помогают дедушки и бабушки, и лишь 13% мам выходят на работу на полный день.

Услуги садиков очень дорогие, большинство детей посещают их 2-3 дня в неделю. Садик на пол дня обойдется в 80$, полный день 160 $. В месяц около 3600 $. Очень рано дети становятся самостоятельными. Если школа неподалеку от дома, 4-реки ходят туда самостоятельно. На детские площадки-тоже. На каждом шагу отмечают родителям (особенно иностранцам с другими педагогическими установками), что ребенок должен быть как можно более независимым.

Автор: dashevska_kateryna
  В Швейцарии очень рано дети становятся самостоятельными. Если школа неподалеку от дома, 4-реки ходят туда самостоятельно
В Швейцарии очень рано дети становятся самостоятельными. Если школа неподалеку от дома, 4-реки ходят туда самостоятельно

Основной принцип обучения – развитие личности каждого ребенка и пробуждение в нем интереса к познанию окружающего мира. Никакой погони по разным секциям и урокам скрипки в 3 года — тут даже предложения таких услуг нет.

Дети не всегда будут за все благодарны родителям. В детстве таких ощущений может и не быть. Осознание благодарности приходит тогда, когда дети вырастают и сами становятся родителями. Не стоит ожидать, что ребенок будет самым умным среди сверстников. Одним из самых запоминающихся ожиданий родителей является то, что ребенок будет всегда рядом.

Сейчас вы читаете новость «Четырехлетние дети сами ходят в школу: как воспитывают детей в разных странах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть