Ексклюзивы
понедельник, 12 июня 2017 17:08

Как не стать причиной скверного характера своего ребенка

Автор: legkopolezno
  Главные секреты воспитания детей
Главные секреты воспитания детей

Многие родители сделают всё возможное, чтобы успокоить своего малыша. Однако, когда вы сначала обещаете своим детям наказание за их плохое поведение, а затем демонстрируете неспособность воплотить угрозу в реальность, именно это создает испорченного ребенка.

Хэл Рункель, психолог и автор бестселлера "Scream Free Parenting" ("Воспитание без крика" - Gazeta.ua), объясняет, что не настаивая на том, чтобы ваш ребенок столкнулся с последствиями своих действий, вы совершаете самую большую ошибку, которую могут сделать родители в воспитании чад.

Психолог также считает ошибкой не давать своим детям понять, как работает мир для них самих.

"То, что портит детей, не позволяет им испытать естественные последствия своих ошибок. Когда мы создаем у них впечатление, что их выбор не имеет естественных логических последствий, спасая их от них, говоря: "Слушай, если ты сделаешь это ещё раз, я собираюсь забрать у тебя это" и после этого мы не отнимаем эту штуку — это на самом деле то, что портит детей".

Автор: legkopolezno
  Главные секреты воспитания детей
Главные секреты воспитания детей

Психолог объясняет, что слова предупреждения — это пустые угрозы:

"Не говорите ребенку "если ты сделаешь это еще раз", угрожая ему наказанием за повторение проступка".

"Вместо этого немедленно примите меры, чтобы отправить четкое сообщение, которое будет мешать вашему ребенку вести себя подобным образом".

"Если вы не в состоянии контролировать, вы не можете быть ответственными".

Согласно Хэлу, если ваш ребенок бьет брата или сестру игрушкой и вы угрожаете забрать её, если он сделает это "ещё раз", ваши слова тут же вылетят из его головы. Ведь делая это, вы отправляете сообщение о том, что дети могут делать то, что им хочется. Семейный терапевт утверждает, что вместо этого вы должны немедленно отнять игрушку, которой он бьет брата или сестру, что отправит четкое сообщение и он перестанет это делать.

Автор: legkopolezno
  Главные секреты воспитания детей
Главные секреты воспитания детей

Рункель также считает, что важно готовить своих детей к жизни без родителей. Он говорит, что одним из основных способов, с помощью которого родители могут это сделать —научить их самих тревожиться, что нужно не проспать школу, без вашей помощи.

Подводя итог своим взглядам в книге, Рункель заключает:

"Воспитание — это не о детях, а о родителях".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не стать источником комплексов и плохих привычек для ребенка

"Сохраняя спокойствие и связь со своими детьми, вы начинаете меньше исходить из своих глубочайших страхов и больше основываетесь на своих высоких принципах, революционируя в процессе свои отношения".

Автор: legkopolezno
  Главные секреты воспитания детей
Главные секреты воспитания детей

В Японии вы не увидите плачущего на улице малыша или ребенка, который в супермаркете дергает маму за рукав и слезно выпрашивает игрушку. А все потому, что японские мамы владеют секретными приемами воспитания.

Сейчас вы читаете новость «Как не стать причиной скверного характера своего ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть