Ексклюзивы
четверг, 10 января 2013 00:10

В налоговой РФ рассказали сколько налогов заплатит Депардье

В налоговой РФ рассказали сколько налогов заплатит Депардье

Известный французский актер Жерар Депардье станет платить налоги в РФ, если будет жить в стране более полугода в течение одного календарного года или займется здесь бизнесом.

Об этом рассказали в Федеральной налоговой службе РФ.

"По налоговому законодательству, гражданство физического лица не имеет значения для определения порядка налогообложения в РФ его доходов. Порядок исчисления НДФЛ зависит от так называемого "налогового статуса" налогоплательщика, то есть от того, признается ли он налоговым резидентом или налоговым нерезидентом РФ", - сообщили в ФНС.

Определение налогового статуса производится по окончании календарного года. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находившиеся в данном году на территории России не менее 183 календарных дней. Доходы этих физических лиц облагаются по ставке 13% с возможностью их уменьшения на суммы налоговых вычетов (стандартных, социальных и других). При этом налогообложению подлежат доходы, полученные как от источников в РФ, так и от источников за пределами страны.

Если физическое лицо фактически находилось на территории России менее 183 календарных дней в году, то такое лицо признается налоговым нерезидентом. В этом случае налог уплачивается только с доходов, полученных таким физическим лицом от источников в РФ. При этом налогоплательщик не вправе претендовать на получение налоговых вычетов, а ставка налога составляет 30%.

В то же время при получении налоговым резидентом доходов от источников за пределами России порядок налогообложения таких доходов определяется с учетом заключенных международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

Напомним, Депардье решил поменять гражданство после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Он также заявил, что во Франции ему досаждают "ужасные СМИ". 6 января актер получил российский паспорт.

Сейчас вы читаете новость «В налоговой РФ рассказали сколько налогов заплатит Депардье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи