Американская академия кинематографических искусств и наук обнародовала номинантов на 98-ю премию "Оскар". Церемония награждения состоится 15 марта.
К сожалению, ни одна из ранее попавших в краткий список украинских лент, до финального перечня номинантов не дошла. Фильм "2000 метров до Андреевки" режиссера Мстислава Чернова не смог попасть в финальный перечень номинантов в категории "Документальный фильм".
Равно как и документальная работа Анастасии Фалилеевой "Я умерла в Ирпене", соревновавшаяся за номинацию на "Лучший короткометражный анимационный фильм".
Британская лента "Камень, бумага, ножницы" с украинским актером Александром Рудинским также не оказалась среди номинантов.
В списке представлены две российские ленты: документальный фильм "Мистер Никто против Путина" и мультфильм "Три сестры".
Такое решение Киноакадемии не понравилось украинцам - в соцсетях появляются возмущенные посты о том, что российская культура продолжает возвращать свои позиции в мире.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Time назвал артиста года 2025: смотрите его фото
Однако напоминанием об Украине может стать появление на церемонии боксера Александра Усика. Он сыграл роль украинского кикбоксера-чемпиона в фильме "Несокрушимый", снятый в копродукции с США, Японией и Канадой.
Среди фаворитов фильм Райана Куглера "Грешники". Ленту выдвинули в 16 категориях.
Американская киноакадемия заключила многолетнее соглашение с YouTube, по которому видеоплатформа получит эксклюзивные глобальные права на трансляцию церемонии вручения премии "Оскар" начиная с 2029 года. Первой церемонией в рамках нового контракта станет 101-я церемония вручения наград, а само соглашение будет действовать до 2033 года. До 2028 года включительно права на трансляцию останутся у телеканала ABC, который показывал "Оскар" на протяжении десятилетий.



















Комментарии