Ексклюзивы
среда, 25 января 2012 19:35

Законопроект о рынке земель нарушает Конституцию - эксперт

Законопроект о рынке земель нарушает Конституцию - эксперт

Законопроект о рынке земель нарушает конституционное право сельхозпроизводителей на приобретение земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом заявил генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов в эфире "Эра FM".

"Согласно положениям статей 14 и 41 Конституции и статей 2,3,22,80,82 Земельного кодекса, сельхозпредприятиям гарантировано право на получение земель сельскохозяйственного назначения в собственность для ведения товарного сельскохозяйственного производства", - сказал он.

"Согласно положениям статьи 2 Земельного кодекса, земельные отношения - это отношения владения, пользования и распоряжения землями. Согласно статье 14 Конституции, право собственности на землю гарантируется. Согласно статье 41 Конституции, каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Согласно статье 80 Земельного кодекса, субъектами права собственности на землю являются граждане и юридические лица. По положениям статьи 82 Земельного кодекса юридические лица, учрежденные гражданами Украины, могут приобретать в собственность земельные участки для осуществления предпринимательской деятельности", - уточнил Стоянов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евро подешевел на 4 копейки, за доллар дают 8,03 гривны - межбанк

"Таким образом, Конституция и Земельный кодекс не только не запрещают, но и прямо предусматривает вступление сельскохозяйственными предприятиями, которые основаны гражданами Украины, право собственности на землю для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Мы же имеем в законопроекте лишь физических лиц, государство в лице местных органах и Земельный банк", - сделал вывод эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Законопроект о рынке земель нарушает Конституцию - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи