Ексклюзивы
четверг, 29 декабря 2011 09:06

Правительство не сделало структурных реформ, 2012-й год будет сложным - эксперт

Правительство не сделало структурных реформ, 2012-й год будет сложным - эксперт

В 2011 году правительству Украины не удалось провести структурных реформ.

Такое мнение во время пресс-конференции высказал генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий.

"Как таковых структурных реформ в экономике не состоялось, не принимая во внимание пенсионную реформу, поскольку это меры, направленные на сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда", - сказал он.

Гладкий также отметил некоторый откат от решений, принятых в отношении налогообложения.

"Произошло восстановление системы налогообложения малого бизнеса в том виде, в котором она существовала ранее", - напомнил он.

Эксперт пояснил: до сих пор отсутствует равноправие в отношениях между налогоплательщиком и налоговой администрацией. Также пока не созданы равные условия для малого и крупного бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В следующем году по зарплатам и пенсиям болезненно ударит дефолт - Лановой

Среди прочих нерешенных проблем эксперт назвал проблему тарифов на газ.

"Тарифы на газ для населения до сих пор субсидируются за счет целевой надбавки, уплачиваемой предприятиями промышленности", - напомнил он.

Кроме того, не проведена реформа в система социальной защиты. По словам экономиста, выплата льгот и социальных выплат до сих пор основывается на статусе, а не на реальной потребности в них того или иного гражданина.

"У нас льготы не зависят от уровня доходов", - сказал он.

Гладкий заметил, что 2012 год, "скорее, сопряжен с большими рисками". По мнению эксперта, ситуация в еврозоне представляет собой угрозу для украинской экономики, "которая во многом завязана на экспорт".

Чтобы свести экономические риски к минимуму, эксперт предлагает решить две проблемы: достигнуть пересмотра цены на российский газ в сторону рыночной величины, а также решить проблему налогообложения крупного бизнеса – "я имею в виду проблему возмещения НДС", - уточнил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Правительство не сделало структурных реформ, 2012-й год будет сложным - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть