Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2012 17:51

В "Газпроме" уверены, что консорциум на базе украинской "трубы" все равно будет

В "Газпроме" уверены, что консорциум на базе украинской "трубы" все равно будет

Результат переговоров России и Украины по созданию консорциума для управления украинской газотранспортной системой (ГТС) будет положительным.

Об этом заявил замглавы "Газпрома" Александр Медведев в интервью телеканалу Russia Today.

"Это двусторонние переговоры, и, хотя мы не против участия в них европейских инвесторов, на данный момент мы ведем переговоры на двусторонней основе. Идея о газотранспортном консорциуме не нова, и мы, и наши партнеры активно ее поддерживали. В прошлом эта инициатива была заблокирована, сейчас переговоры возобновились, но конечная конфигурация этого партнерства станет известна после завершения переговоров", - сказал он.

При этом, добавил Медведев, "с большой долей уверенности могу сказать, что результат переговоров будет положительным".

Напомним, Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные фонды тепловой энергетики почти полностью изношены, отрасль деградирует - эксперт

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.

Ранее президент Виктор Янукович предложил создать для модернизации украинской ГТС трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как России, так и государств-членов ЕС, в котором России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине - 34 %. Благодаря этому система была бы прозрачной, считает президент Украины. Он напомнил, что эксперты оценивают расходы на модернизацию ГТС Украины в $5-7 млрд. на период от 5 до 7 лет.

Сейчас вы читаете новость «В "Газпроме" уверены, что консорциум на базе украинской "трубы" все равно будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть