Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2011 12:41

У Арбузова и Азарова может быть конфликт интересов из-за МВФ - эксперт

У Арбузова и Азарова может быть конфликт интересов из-за МВФ - эксперт

В вопросе о необходимости получения очередного транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) есть конфликт интересов главы Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов и премьер-министра Николая Азарова.

Такое мнение высказал исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук в эфире Первого делового канала.

"Разрозненность - в сферах ответственности. Господин Арбузов, как прописано в уставе Национального банка, отвечает за стабильность национальной валюты. А для этого нужено и присутствие МВФ, и приток валюты. Ответственность господина Азарова и господина Тигипко заключается в социальной политике. То есть, если юудут подниматься тарифы, они будут одними из тех, кого обвинят в этом. Можно сказать, что здесь есть определенный конфликт интересов", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине доллар подорожал на 1 копейку, курс евро набрал 2 копейки

Боярчук также считает, что обострение финансового кризиса в мире не помешает получению Украиной очередного транша кредита МВФ.

"Действительно, проблемных государств сейчас становится все больше и больше. Но у нас с МВФ подписан контракт. А для иностранцев это закон, они не могут его не исполнять. То есть мы подписали договор о том, что получим кредит в более 15 миллиардов долларов, если выполним определенные условия. Думаю, эти деньги уже зарезервированы в фондах МВФ. Тем более, что часть денег из этих 15 миллиардов долларов к нам уже поступило, и это не такая большая сумма для МВФ", - отметил эксперт.

По его словам, основным препятствием этом все еще остается проблема повышения тарифов на газ для населения.

Сейчас вы читаете новость «У Арбузова и Азарова может быть конфликт интересов из-за МВФ - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть