Ексклюзивы
пятница, 20 января 2012 14:31

Россияне решили строить "трубу" в обход Украины уже в этом году

Россияне решили строить "трубу" в обход Украины уже в этом году

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в пятницу провел совещание по проекту "Южный поток".

На нем в соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина было принято решение значительно ускорить начало реализации проекта.

Как говорится в сообщении концерна, на совещании был одобрен подробный план мероприятий. Он позволит приступить к строительству газопровода "Южный поток" не в 2013 году, как планировалось ранее, а уже в декабре 2012 года.

"У "Газпрома" имеется всё необходимое для существенного опережения ранее объявленных сроков начала строительства "Южного потока". Для этого у нас уже есть международно-правовая база, огромная заинтересованность всех участников проекта в Европе, необходимые финансовые ресурсы и уникальный опыт осуществления масштабных морских газотранспортных проектов. Проект востребован и его ждут, мы приступаем к его реализации", - приводятся в сообщении слова Миллера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономист советует вести "газовые" переговоры с Россией, как при Кучме

Разработанный в "Газпроме" график строительства "Южного потока" в феврале будет представлен совету директоров South Stream Transport AG.

Газопровод "Южный поток", мощность которого составит до 63 млрд куб. м, строится для поставок российского газа в Европу в обход Украины.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

Сейчас вы читаете новость «Россияне решили строить "трубу" в обход Украины уже в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи