Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2012 14:15

Советник Путина соблазняет Украину $9 миллиардами за вступление в ТС

Советник Путина соблазняет Украину $9 миллиардами за вступление в ТС
Сергей Глазьев: Вступление в ТС - прямой плюс украинскому торговому балансу. Фото: stankin.info

В случае вступления в Таможенный союз Украина в первую очередь может рассчитывать на отмену экспортных пошлин на поставку энергоносителей.

Об этом на брифинге в Москве заявил советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев.

По его словам, в совокупности улучшение условий торговли для Украины может составить $9 млрд.

"В рамках Таможенного союза нет пошлин - ни экспортных, ни импортных. Поэтому первое, что Украина получит в случае вступления в Таможенный союз - это отмена экспортных пошлин на поставки нефти и газа", - заявил Глазьев.

Он подчеркнул, что "в совокупности улучшение условий торговли для Украины в случае вступления в Таможенный союз составит 9 миллиардов долларов".

"Это прямой плюс украинскому торговому балансу с учетом того, что дефицит платежного баланса страны составляет более 5 миллиардов долларов, что создает угрозу для стабильности гривны", - сказал он.

Вступление в Таможенный союз, добавил советник президента, позволит Украине стабилизировать свое финансовое положение и обеспечить стабильный спрос на национальную валюту.

"Для Украины это жизненно важный вопрос", - заметил Глазьев.

Среди преференций, отметил он, Украине будет обеспечен доступ товаров агропромышленного комплекса и продовольственных товаров на рынок Таможенного союза.

Кроме того, он подчеркнул, что участие в этом интеграционном объединении позволит Украине поднять уровень экономической активности на 17% ВВП в десятилетний период.

"Поэтому мы рассчитываем здесь на здравый смысл и понимание наших общих интересов", - сказал Глазьев.

По словам советника президента, участие Украины в евразийском интеграционном процессе "настолько естественно и логично, что я уверен, что рано или поздно страна присоединится".

Вместе с тем он добавил, что затягивание этого процесса снижает и экономический эффект.

Сейчас вы читаете новость «Советник Путина соблазняет Украину $9 миллиардами за вступление в ТС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи