Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2012 12:28

Плохие кредиты серьезно тормозят банковский сектор Украины - Fitch

Плохие кредиты серьезно тормозят банковский сектор Украины - Fitch
Fitch также отмечает, что розничное кредитование продолжило сокращаться в 2011 году. Фото: obozrevatel.com

Восстановление банковского сектора Украины сдерживается все еще значительным объемом проблемных кредитов.

Такого мнения придерживаются эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

"Восстановление украинского банковского сектора после кризиса остается умеренным и сдерживается все еще значительным объемом проблемных кредитов на балансах банков, а также нестабильностью гривневой ликвидности", - сообщается на веб-сайте агентства со ссылкой на новый специальный отчет.

По оценке Fitch, процесс расчистки балансов за счет взыскания и списания идет медленными темпами, что сказывается на развитии нового бизнеса, в то время как пул привлекательных потенциальных заемщиков является ограниченным.

Согласно сообщению, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") украинских банков ограничены категорией "B" в результате высоких страновых рисков, по-прежнему слабого качества активов и прибыльности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджет Киева хотят оставить все собранные с физлиц налоги

"Повышение рейтингов банков в иностранной собственности и собственности государства возможно в случае повышения суверенного рейтинга ("B"/прогноз "Стабильный"), что маловероятно в ближайшее время. В случае понижения суверенного рейтинга возможны понижения долгосрочных РДЭ банков в стране, а при заметном снижении курса гривни, значительном оттоке депозитов или возобновлении ухудшения качества активов возможно понижение рейтингов устойчивости банков", - подчеркивается в сообщении.

Fitch также отмечает, что розничное кредитование продолжило сокращаться в 2011 году - первом квартале 2012 года, отражая уменьшение готовности банков принимать риски, а также регулятивные ограничения на валютное кредитование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссия хочет вдвое сократить число государств, получающих таможенные льготы

"Такие ограничения вызвали заметный переход на кредиты в гривнях с конца 2009 года, однако структура фондирования в секторе и текущее давление на гривню ограничивают перспективы дальнейшего существенного снижения долларизации в банковской системе Украины в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

По оценке Fitch, доля валютных кредитов все еще остается на высоком уровне: 57% розничного кредитования и 41% всех кредитов в секторе к началу 2012 года.

"Дальнейшие перспективы роста сдерживаются ввиду ожидаемого замедления экономики (Fitch прогнозирует рост ВВП лишь на 1,6% в 2012 году, но уже на 4,2% в 2013 году) и по-прежнему значительного уровня левереджа в экономике (отношение кредитов к ВВП составляло 61% в конце 2011 года), в то время как привлечение финансирования за счет срочных депозитов в гривнях является дорогостоящим и с ограниченной доступностью", - подчеркивается в сообщении.

В Fitch также считают, что качество активов банков страны остается слабым, но стабильным: на ближайшее время тенденции будут зависеть от показателей экономики и гривни.

"Исходя из управленческой отчетности банков, рейтингуемых Fitch, уровень проблемных кредитов (с просрочкой на 90 дней) несколько сократился - до 18% на конец 2011 года по сравнению с 21% на конец 2010 года, в то время как потенциальные проблемные и реструктурированные кредиты к концу 2011 года составляли 46% (к концу 2010 года - 57%)", - отмечается в сообщении.

Сейчас вы читаете новость «Плохие кредиты серьезно тормозят банковский сектор Украины - Fitch». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи