Ексклюзивы
понедельник, 26 декабря 2011 12:26

Следующий год будет сложнее, соцвывлаты расти существенно не будут - банкир

Следующий год будет сложнее, соцвывлаты расти существенно не будут - банкир

Экономический рост Украины в следующем году замедлится или его вообще не будет.

Такое мнение высказал аналитик одного из коммерческих банков Марьян Заболоцкий в эфире "Эра ФМ".

"2012 год точно будет более сложным, чем 2011 и 2010. Экономический рост точно будет слабее, если будет вообще. Украина в Европе наиболее зависима от внешней конъюнктуры. Почти весь наш экспорт - это сталь, химическая промышленность, агросектор, машиностроение. Цены на них очень резко реагируют на мировую экономическую ситуацию", - сказал он.

По его словам, в следующем году не будет существенного увеличения социальных выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко советует побыстрее получить деньги МВФ, чтобы избежать кризиса

"Основное изменение, которое произошло еще в прошлом году, и будет следующем - это то, что рост минимальной зарплаты и доходов населения уже не будут так велики. В 2004-2005 годах доходы населения составили около 45% ВВП. За последнее время они выросли до 71%. Это показатель США и самый высокий показатель в Европе. В предыдущие годы доходы населения росли гораздо быстрее, чем сам ВВП за счет уменьшения расходов на армию. Этот процесс больше продолжать нельзя. Теперь рост доходов, заложенный в бюджете, будет соответствовать росту ВВП" , - отметил Заболоцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН урезала свой ??бюджет из-за кризиса

По убеждению банкира, в такой ситуации необходимо содействовать развитию среднего бизнеса.

"Известно, что средний бизнес развивается наиболее быстро, стабильно и наименее волатильно. Главное - не мешать: не нужен настолько заполитизированный и забюрократизированный процесс открытия бизнеса. Украина же находится чуть ли не в самом конце рейтинга легкости ведения бизнеса", - отметил Заболоцкий.

Сейчас вы читаете новость «Следующий год будет сложнее, соцвывлаты расти существенно не будут - банкир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи